Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

все способы размножения у растений) __. биология

*)Тм Лоове Знаток (442), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Восходитель... Высший разум (574447) 13 лет назад
Разные способы размножения подразделяются на три основных типа: бесполое, вегетативное и половое
Бесполое размножение — форма размножения, не связанная с обменом генетической информацией между особями — половым процессом.
Бесполое размножение является древнейшим и самым простым способом размножения и широко распространено у одноклеточных организмов (бактерии, сине-зелёные водоросли, хлореллы, амёбы, инфузории) . Этот способ имеет свои преимущества: в нём отсутствует необходимость поиска партнёра, а полезные наследственные изменения сохраняются практически навсегда. Однако при таком способе размножения изменчивость, необходимая для естественного отбора, достигается только за счёт случайных мутаций и потому осуществляется очень медленно. Тем не менее, следует отметить, что способность вида только к бесполому размножению не исключает способности к половому процессу, но когда эти события разнесены во времени.

Половое размножение сопряжено с половым процессом (слиянием клеток) , а также, в каноническом случае, с фактом существования двух взаимодополняющих половых категорий (организмов мужского пола и организмов женского пола) .

При половом размножении происходит образование гамет, или половых клеток. Эти клетки обладают гаплоидным (одинарным) набором хромосом. Животным свойствен двойной набор хромосом в обычных (соматических) клетках, поэтому гаметообразование у животных происходит в процессе мейоза. У многих водорослей и всех высших растений гаметы развиваются в гаметофите, уже обладающим одинарным набором хромосом, и получаются простым митотическим делением.
(Вики)

Способы размножения растений зависят от особенностей их строения и обитания.

Размножение стеблевыми и листовыми черенками. Прежде всего разберемся в том, что такое черенок и чем он отличается от черешка. Черенок - это часть стебля с листочками или часть листа. Обычно размножение черенками происходить следующим образом: от основного растения отделяют (отрезают специальным ножом или отламывают) черенок, сажают его в специально подготовленную почву или ставят в сосуд с водой вплоть до появления почек, которые дадут начало развитию корневой системы. Так размножаются традесканции, бегония, узамбарская фиалка.

Размножение луковицами. От основной луковицы отделяют луковички-детки и рассаживают их по отдельным горшкам. Так размножают, например, амариллис и зефирантес.

Размножение отпрысками. У некоторых растений дочерние отростки, называемые отпрысками, представляют собой маленькие растения на свисающих побегах с воздушными корешками. При размножении отпрысками дочерние растеньица отделяют от материнского и укореняют в подготовленной почве. Иногда для лучшего укоренения побег, соединяющий материнское и дочернее растения, не отделяют до тех пор, пока новое растение не наберет сил для самостоятельного роста. Так размножаются камнеломка и хлорофитум.
http://greenokonze.ru/razmnoj.html
Остальные ответы
Маришка Астафьева Гуру (2859) 13 лет назад
Вегетативный, генеративный ...и ещё какой-то был я не помню уже)