Постоянно рвется ремень генератора

на мазде 323 95 год постоянно рвется ремень генератора. Проверяли шкивы - все нормально все ровно и идеально. Ничего не клинит натянут нормально но все равно рвется! 3 раз за 2 месяца! И иногда свистит когда еду. И как только заведусь минуту всегда свистит потом перестает. Перед тем как он порвался я проверял он был весь ободранный с внутренней стороны и натяжение ослабло. В чем может быть причина? На последнем всего 3 дня поездил

На нормальном шкиве ремень работает боковыми поверхностями . Внутренняя поверхность не достает до шкива. При износе шкива ремень опускается на нижнюю поверхность. Вот тогда и свист. Площадь контакта маленькая, проскальзывает. Это при условии, что генератор не клинит.

Замена шкивов решит проблему

Возможно есть заусенцы на каком то из шкивов, проверь прежде чем поставить новый.

Так бывает если шкивы не в одной полскости.

Евгений, решили вопрос, если не секрет. такая же беда, на такой же мазде.