Объясните, пожалуйста, фразу: "Исключения лишь подтверждают правила". Никогда ее не понимала...

Currer Bell Оракул (86105), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
а можно подоходчивей?)
Лучший ответ
Аист Профи (554) 13 лет назад
Это выражение котороя я слышал в школе от преподавателей, т. к. они ничего не хотят объяснять и разбираться и они никогда не признают, что они не правы.
Если есть исключения из правила, то это означает, что правило неверное, а не то, что этого факта не существует или он якобы подтверждает теорию.
Короче, это культура талмудистов. Их чему то научили и они всю жизнь живут по "программе" не видя ничего вокруг и делая вид, что чего-то не существует.. .
http://www.youtube.com/watch?v=eCDgBTYIm2U
Currer BellОракул (86105) 13 лет назад
ннннннннндааааа, это как раз про людей, которые не беспокоятся о том, чтобы кто-то еще понял их мысль)
Аист Профи (554) Посмотрите ролик. Исключения есть из любого правила, т.к. разнообразие жизни тяжело описать каким-либо ограниченным правилом. Безграничность ВСЕЛЕННОЙ нельзя охватить конечной ограниченность правил.
АистПрофи (554) 13 лет назад
Короче, правильная фраза звучит так:
Исключения дополняют правила.
Евгений Гайковой Мудрец (12462) Либо.более четко очерчивают границы.где они уже не действуют и пока еще действуют:)Извините за вторжение.но уж больно тема интересная,и ход вашей мысли мне интересен.:)
Остальные ответы
Игорь Верьясов Оракул (79168) 13 лет назад
Вам просто никогда не произносили первую часть этой фразы: Исключения не опровергают правило...
Currer BellОракул (86105) 13 лет назад
почему не опровергают?
Игорь Верьясов Оракул (79168) Не опровергают по определению, то есть они именно так и называются - исключения из правил, то чего правила не касаются. А все остальное под эти правила подпадает.
Lupus-in-Fabula Оракул (79659) 13 лет назад
Фраза, напоминающая популярную в моем детстве -- "Иди сюда, стой там... "
елена дудник Мыслитель (7399) 13 лет назад
Исключения, те же правила!
Кузнец с сеновала Мудрец (10889) 13 лет назад
если среди пигмеев родится великан, то это всего лишь флуктуация (случайное отклонение от действительного значения)
Источник: а подтверждают они - контрастом
Currer BellОракул (86105) 13 лет назад
я уже давно поняла, что вы умнее меня
а почему контраст подтверждает - не понимаю
Кузнец с сеновала Мудрец (10889) сразу видно какие они мелкие.. в картинах свет оттеняют тенью..
Epselot <CTW> Профи (910) 13 лет назад
Значит эти правила действуют рас для их нарушения нужны исключения
Ensamvarg Просветленный (28020) 13 лет назад
У каждого правила есть исключение, и это исключение является доводом в пользу того, что правило истинное.
Currer BellОракул (86105) 13 лет назад
почему это является доводом???
Ensamvarg Просветленный (28020) Потому что так говорят. Это фраза вызывает много споров, но никто так и не смог доказать свою правоту.
Владимир Просветленный (39199) 13 лет назад
В двух словах,, этого не объяснить,, для этого надо маленько пожить,,,
Currer BellОракул (86105) 13 лет назад
ну маленько это сколько??
Евгений Гайковой Мудрец (12462) 13 лет назад
Ну вот смотрите.... Есть правило и в него хочется верить (надо же за что-то держаться в этом "качающемся мире") и тут бац правило не действует! что делать? либо отменить правило. либо придумать допустимое исключение, то есть "подтвердить" существующее правило. Когда же исключений накапливается слишком много, происходит Бум Бах!:) большой взрыв и появляются новые "непреложные"правила. и существуют долго. до новой научно -технической революции:)))
Currer BellОракул (86105) 13 лет назад
Бум Бах я хорошо поняла)
остальное не прочувствовала(
Евгений Гайковой Мудрец (12462) Исключение лишь подтверждает правило.потому что если бы оно называлось опровержением.то правило перестало бы существовать.:)
ЛаНа Искусственный Интеллект (171004) 13 лет назад
Правило (или закономерность) и чтобы выявить эту закономерность должны быть исключения-т. е. обычно.. как правило, но с исключениями, подтверждающими эту закономерность.