Социал-демократическая партия Германии?

Black_Jack Знаток (268), закрыт 13 лет назад
парламентская или В непарламентская?
Правительственная или о позиционная?
Кадровая или массовая?
Лучший ответ
Евгений Мясников Гуру (2713) 13 лет назад
Парламентская оппозиционная партия.
Остальные ответы
Киринчик Пан Ги Муна Гуру (3494) 13 лет назад
Социал-демократическая партия Германии (СДПГ; нем. Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD) — одна из двух крупнейших партий Германии, основана 23 мая 1863 Фердинандом Лассалем как Общегерманский рабочий союз. В 1875 году ОГРС объединился с созданной в 1869 году Социал-демократической рабочей партией Вильгельма Либкнехта и Августа Бебеля. В 1878—1890 и 1933—1945 гг. действовала нелегально. Своё современное название получила в 1890 году, после отмены германского Исключительного закона против социалистов.

Число членов: 512 520 человек (состояние на 31 декабря 2009 г.) .
Государственное финансирование партии: 39 638 031,82 € (2009).
Почтовый адрес: 10963, Берлин, Вильгельмштрассе, д. 141 (Вилли-Брандт-Хаус; Willy-Brandt-Haus, Wilhelmstraße 141, 10963 Berlin).
27 сентября 2009 года состоялись выборы в бундестаг, в результате которых СДПГ потерпела сокрушительное поражение, получив всего лишь 23 процента голосов избирателей. В связи с этим, вместо «большой коалиции» с участием ХДС и СДПГ была сформирована коалиция ХДС с СвДП, а СДПГ вышла из правительства. Поражение партии на выборах отразилось и на руководстве СДПГ: неделю спустя, на специальном заседании пленума партии были выдвинуты новые кандидатуры на руководящие посты. Министр по защите окружающей среды Зигмар Габриэль был выдвинут на пост председателя партии, а член руководства СДПГ Андреа Налес — на пост генерального секретаря. [1] Новые кандидатуры были утверждены на общем собрании партии, состоявшемся в Дрездене 13 ноября 2009 года. [2] Франц Мюнтеферинг и Франк-Вальтер Штайнмайер покинули эти посты.
Владислав Соловьёв Профи (984) 11 месяцев назад
Парламентская/правительственная/массовая