Почему корабли разваливаются?
Почему корабли без всяких повреждений разваливаются на ходу? Какие силы на него действуют?
Исправные корабли не разваливаются на ходу.
Если речь идет о разломе большого корабля на волнах, то тогда при движении корабля носом или кормой к волнам на высокой волне может возникнуть такая ситуация:
Нос и корма погружены в воду а середина провисает в воздухе, если не рассчитать прочность корпуса может произойти излом, современные корабли рассчитывают на все виды воздействий.
По силам - на корабль действуют архимедова сила - выталкивание из воды, вес - вниз, силы сопротивления движению (вязкое трение воды)
Помимо типичного утопления известны случаи, когда корабли в шторм разламывались пополам или теряли носовую/кормовую оконечность от действия волн. Во вторую мировую это неоднократно случалось в Тихом океане в 44-45 годах. Такие крупные и бронированные американские военные корабли как ударный авианосец класса "Эссекс" и тяжелый крейсер "Балтимор" попадали в такие шторма, что их бортовая броня (до 70 мм не выдерживала) и корма/нос отрывались. И это были вполне исправные до этого неповрежденные корабли. так что вот это "Исправные корабли не разваливаются на ходу. " не совсем верно.
На высокой волне сила тяжести ломает.