Чем отличается ОКД-1 от ОКД-2 и ЗКС-1 от ЗКС-2????

В зависимости от начисленных баллов по окончании соревнований присуждается диплом 1, 2, 3 степени. Общая оценка работы собаки складывается из общей суммы баллов, набранной в соответствии с итоговой таблицей набранных баллов, при условии выполнения каждого навыка.
Работа собаки оценивается судьей по каждому навыку в соответствии с таблицей штрафных баллов. За неправильные и нечеткие действия из высшей оценки по навыку вычитаются штрафные балы.
1 степень 100-90 баллов.
2 степень 89-80 баллов.
3 степень 79-60 баллов.

количеством набранных баллов при сдаче норматива-чем выше степень, тем меньше штрафных баллов вы насобирали

при сдаче экзамена за каждое не чисто выполненое или вовсе невыполненое упражнение собака получает штрафные баллы. Чем больше таких баллов, тем ниже степень и следовательно уровень подготовки собаки.

отличается качеством дрессировки, чистотой исполнения команд, окд 1 и зкс 1-лучше чем 2

Источник: кинолог-проффесионал

Это степень оценки качества дрессировки. Если собака заслужила диплом 1 степени -то она практически безупречно отдрессирована. Если 2 степени - есть недочеты.