Удельная электропроводность - электрическое сопротивление куска однородного материала длиной 1 метр и поперечным сечением 1 метр (эдакий кубик метр на метр на метр) .
Табличная величина, одна из основных характеристик металла.
Единица измерения - Ом × метр
Находится экспериментально путем деления измеренного сопротивления проводника постоянного сечения на длину проводника и умножения на сечение (площадь поперечного среза проводника) .
Сопротивление неизвестного проводника находится путем умножения удельного сопротивления на длину и деления на сечение.
Все длины и площади должны быть в одинаковых единицах (метрах, например, в таблицах часто приводят другие размерности) .
В широком диапазоне температур электропроводность металла линейно зависит от температуры.