Гладиолусы, почему некоторые дали только листья, а где цветы?

вспомнила что в прошлом году некоторые гладиолусы наростили только листья, а цветов небыло.В чём может быть причина? Посаженны были на сол. месте,глубина 7-10 см была,кормила, рыхлила землю вокруг, не болели потому что листва была прочная, сочная.зелённая.Хочу чтобы в этом году так не повторилось

Иногда даже и листья не прорастают Плохой посадочный материал

Причина в их малом возрасте. Молодые ещё.В этом году зацветут

может быть луковица молодая была? она разрослась, и сейчас должны быть цветы
Кустарники тоже на 2-3 год плодоносят

Возможный вариант - старая луковица.

Рано еще.