задали сочинить коротенькую сказку о любом предмете помогите плиз) . спс)

Денис Житников Знаток (410), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лана Профи (910) 14 лет назад
Путешествия

Каждое путешествие – предпосылка для сказочного сюжета. При обсуждении темы можно ввести ряд правил – взять несколько предметов, придумать препятствия и способы их преодоления. Обыграв таким образом сюжет-путешествие, ученик легко сочинит сказку.

Например, «Путешествие в Австралию (на воздушном шаре)» . На листе бумаги (или на доске) учитель рисует большой шар. Ученики должны собрать в дорогу необходимые вещи (написать их названия на шаре) .
Новые свойства предметов, героев

Персонажем нового сказочного сюжета может быть любой обыденный предмет, объект, герой, если ему приписываются несвойственные качества (например, «Стеклянный человечек» или "Чашечка")

А вот пример:
Жила-была чашка. Обыкновенная синяя фарфоровая чашка. Она была весела и радушна, когда принимала гостей и очень радовалась, когда наполнялась горячим душистым чаем.
Необыкновенным был рисунок – синее звездное небо и алый цветок, растущий в пустыне, а еще необыкновенным было ее неудержимое желание танцевать и петь. Но как могла танцевать и петь обыкновенная фарфоровая чашка. Это совершенно нелепое занятие для всей посуды, вдруг растанцевавшись соскользнешь с узкой полки буфета или вылетишь за кромку стола и грохнешь прямо на пол. Ну, а кто-нибудь слышал, чтобы чашки пели, но разве один раз – Бац… и в дребезги, пел только Чайник, когда его хорошенько разогревали, он мог вдоволь посвистеть. В общем, все очень неодобрительно относились к странным увлечениям нашей чашечки. А она знай себе танцует. Притаится за Чайником вечерком, чтобы остаться на столе и танцует, танцует целую ночь до утра. Но тихонько-тихонько, чтобы не испугать Хозяйку. А уж пела и того робче, только тогда, когда никого не было дома.
Наша Чашечка очень любила, когда приходили гости. Люди суетились, смеялись, хохотали, выкладывали на тарелочки всякие вкусняшки, ну а чашки наполнялись до краев теплотой и радостью. Наша Чашечка поначалу никак не могла понять, почему одни смеются и поют песни, а другие серьезны и молчаливы, ничего не разбирала в словах людей, в их песнях. Но так как сама много пела – быстро схватывала ритм, чувствовала мелодию изнутри, сама придумывала свои слова и … о, они часто совпадали с людскими. Постоянно хлопоча на кухне, она уже понимала многие людские слова, а иногда, но нет, может, ей показалось, даже людские настроения.
Особенно наша Чашечка любила, когда приходил Он. Может потому, что Он из всех обыкновенных чашечек выбирал именно ее, а может потому, что стол, скатерть, старик Чайник, шалуньи-блюдца, добродушная тетушка плита – все преображались с Его приходом. Да что стол и скатерть, сама Хозяйка менялась прямо на глазах. Заливалась румянцем, хлопотала, весело смеясь, а иногда умолкала, присаживалась на краешек стула, и зажигала свечи.
Стены тонули в темноте, пространство и время исчезали, оставляя маленький островок света, в котором растворялась жизнь.
Когда Он уходил, на столе все оставалось нетронутым до утра, и Чашка могла танцевать и петь целую ночь напролет. А утром, устало опускаясь на скатерть, она вдруг обнаружила, что вчерашний недопитый чай вовсе не остыл.
Проходил день, все чашечки купались-умывались и с новой трепетной чистотой ждали… , наша Чашечка, почему-то, ждала, когда придет Он. Он приходил не часто. Что-нибудь приносил к столу, усаживался на любимый диванчик и как-то особенно внимательно смотрел. Смотрел… , как Хозяйка накрывает стол, как ставит чайник, как подают ее, обыкновенную фарфоровую чашку.

/ Как то так...
Остальные ответы
чсячсяяяяяяяяяяяяяяяя Знаток (279) 14 лет назад
Жила-была книга. И ее никто не хотел брать в руки уже лет 10. Никто не читал в ее родном доме.
Но вот однажды второклассник Женя поехал с родителями на шашлыки. Мама и папа попросили его взять бумагу для розжига костра. Женька, не долго думая, схватил первую попавшуюся книгу с полки. Это, конечно же, оказалась наша бедненькая книжка.

Грустная сказочка получается.
настя смирнова Знаток (325) 8 лет назад
Две варежки всегда жили вместе. Они вместе лежали в шкафу, ходили гулять и сушились на батарее. Варежки не понимали, что они друг без друга ничего не значат. Пока Правая варежка не потерялась. Маленькая девочка, которая носила эти варежки, больше не надевала Левую. Так как никто не носит варежки по одной. Левая сначала очень орадовалась потере правой. Ведь теперь она жила одна и у нее теперь было много места. Но вскоре ей стало скучно лежать одной. Она никуда не ходила и начала скучать по своей соседке-Правой варежке. Только тогда Левая поняла, что значит для неее правая. К счастью, Вскоре Правая варежка нашлась. И тогда варежки подружились и никогда не расставались.
Максим Волонский Знаток (313) 8 лет назад
Жила была на кухне прекрасная стеклянная ваза. В нее ставили самые красивые цветы. Ваза очень гордилась этим и смеялась над чайниками, чашками, сахарницами. " Я самая главная среди вас всех и вы должны меня уважать раз люди меня уважают!" Несчастная кухонная посуда не знала, что и сказать. И вот прошло много много лет. Ваза старела, но менее хвастливой быть не перестала. Она все равно всем говорила, что она самая красивая. А тем временем хозяева дома пригласили гостей и один из них подарил хозяйке новую фарфоровую вазу. Она была очень скромной и вся кухонная посуда дружила с ней кроме старой вазы. Она сама понимала, что уже не прекрасней всех раз в нее уже не ставят цветы, а положили в пыльный чулан. Однажды случилась уборка чулана и старую вазу хотели уже выбросить, но как только до нее дотронулись она рассыпалась. " Туда ей и дорога." -сказали люди.
Маргоша Козолуп Ученик (126) 8 лет назад
Жили-были две чашки. Как-то после Нового года их поставили не на ту полку. "Как плохо без родного сервиза! " - думали рюмки. Одна чашка решила, что как-нибудь выберется, любым способом выберется. А другая решила, что лучше подождать, пока ее переставят. Отважная чашка до того хотела попасть домой, что уже думала разбиться. И сказала ленивой чашке: "Давай прыгнем с этой полки в игольницу, а потом на родную полку! " - "Нет, я лучше подожду пока снимут! "
- Тогда смелая чашка сказала: "Ну и пожалуйста, а я пошла! ", - и она прыгнула, но у нее отбилась ручка и покатилась по комнате. Ручку заметила хозяйка, увидела и чашку, склеила ее и поставила на полку с сервизом. Там храбрая чашка рассказывала о своих приключениях.
А что же с ленивой чашкой?
А она до того запылилась на чужой полке, что стала совсем неузнаваема. Со временем она треснула и раскололась. Когда хозяйка увидела пыльную разбитую чашку, она ее просто выкинула. Вот что бывает с ленивыми!
aa4 rfger Ученик (111) 8 лет назад
Приключение шариковой ручки! Похожа она на вытянутый овал, красного цвета. Ну например.... лежала она на прилавке магазина, увидел её мальчик Ваня и купил. мальчик был с ней не аккуратен, часто ронял её на пол. Писал он плохо и когда получались буквы и цифры, то ручка боялась, вдруг они оживут и съедят её. Мальчик часто говорил учителю, что ручка не пишет и ей было обидно и стыдно за Ваню. Ручка мечтала попасть к прилежному ученику. И о чудо.... Ваня подарил её девочке отличнице. Ручка стала выводить красивые буквы и цифры.... Ну что-то может быть как-то так....
Christina Yugova Знаток (290) 5 лет назад
Жила-была мaлeньkaя птичka peшилa yзнaть, чтo тakoe cчacтьe. Oнa cпpocилa y вeтpa, coлнцa, нeбa и вoды. Нo вce oни oтвeчaли пo-paзнomy. Вeтep ckaзaл, чтo cчacтьe – этo cвoбoдa. Нeбo ckaзaлo, чтo cчacтьe – этo тишинa. A вoдa ckaзaлa, чтo cчacтьe – этo ckopocть. Птичka pacтepялacь. Oнa пoдymaлa, чтo зaпyтaлacь. Пoтom oнa peшилa cпpocить myдpyю coвy. A coвa oтвeтилa: — Cчacтьe – этo тo, чтo дeлaeт тeбя cчacтливoй. A cчacтливa ты тoгдa, koгдa хoчeшь пeть и лeтaть. Птичka oбpaдoвaлacь. Этo былa пpaвдa! Oнa paдoвaлacь, koгдa лeтaлa. Oнa пoнялa, чтo kaждый cam oпpeдeляeт cвoe cчacтьe.
Ирина 19 Ученик (103) 4 года назад
плиз мне срочна надо 2 сказки про вещи для 4 класса плиииииз!!!!
ПОЖАЛУЙСТА :):)