Как Вы относитесь к кохлеарной имплантации глухих? (видео внутри)

Татьяна Нужина Гений (98966), закрыт 13 лет назад
Наивно думать, что после операции глухой сразу начнет понимать речь и заговорит.

Операция - это лишь начало пути, она возвращает ребенку слух, но не учит его слышать. Над развитием слуха и речи ребенка еще долгое время после операции работают сурдопедагоги, другие специалисты и родители. Длительность процесса восстановления слуха у детей с врожденной глухотой составляет более 5 лет.
http://www.usharik.ru/site/index.php/koh-imp

Возвращение слуха 1 Жить здорОво 06.04.11 г :

О кохлеарной имплантации Жить здорОво 06.04.11 г
Дополнен 13 лет назад
Появилась свежая информация о КИ. Следовательно, техника показанная на видео устарела. Бедные дети с внешними процессорами.. .
Сейчас ученые представляют общественности новый крошечный микрофон, помещенный непосредственно в ухо и предоставляющий возможность пользоваться им круглосуточно. «Проблема кохлеарных аппаратов состоит в том, что пациенты не могут носить их во время сна, дождя, душа или занятий спортом» , – говорит Герман Дженкинс, председатель отдела отоларингологии Колорадского университета . «Создав полностью внедренную систему, люди смогли бы избавиться от дискомфорта, потому что ее можно было бы носить круглые сутки» , – продолжает ученый. Создать полностью автономный аппарат оказалось не так просто. Он должен был быть компактным, передавать стопроцентную звуковую картину мира и работать достаточно долго, чтобы пациентам не приходилось заряжать его каждые несколько часов. Далее http://www.gluxix.net/index.php/deafnews/smi-about-deaf/tech/3013-2011-04-11-21-42-19
Дополнен 13 лет назад
Дорогостоящий имплантат установили за счёт областного бюджета - Марк стал одним из 66-ти подмосковных детей, прооперированных в рамках нацпроекта "Здоровье". Но месяц назад закончился срок гарантии на речевой процессор, и он тут же сломался. Марк проснулся однажды утром - и тишина. Родители бросились узнавать - сколько стоит решение проблемы.

"Эти цены не сопоставимы с доходами инвалидов, и с доходами их родителей. Цена на процессор - 465 тысяч рублей, можно найти, взять кредит, а что дальше? Пройдёт ещё раз три года", - рассказывает Виктор Трошин.

Заменить вышедший из строя процессор должны за счёт бюджетных средств - родители Марка собрали миллион всевозможных справок и заключений.

"Полная неработоспособность речевого процессора, рекомендуется замена", - продолжает Виктор Трошин.

А в местных управлениях соцзащиты и здравоохранения - никто и не слышал - что такое кохлеарная имплантация. Как только разобрались - сразу же обещали помочь.

"Не у больного должны быть деньги, это обеспечивать должна соцзащита, фонд социального страхования. Это те структуры, которые занимаются по индивидуальному плану реабилитации", - считает Екатерина Огнева, начальник управления Здравоохранения администрации города Серпухова.

Но помощь скорой почему-то не получилась. В России жизненно необходимого Марку процессора не оказалось - заказывать нужно из Германии.
http://www.deafnet.ru/new.phtml?c=70&id=8968&page=1
Лучший ответ
Александра Пушкарева /Димова/ Ученик (133) 13 лет назад
Я общалась с ребенком которому в 3 года сделали операцию. Сейчас ему 10 лет учиться в массовой школе. Развит на уровне слышащих. Результат потрясающий. Но такое возможно еси семья финансово обеспечена ...и огромное терпение родителей. Ведь операция-это только начало, после нее-титанический труд: родителей, логопеда, и самого ребенка.
Татьяна НужинаГений (98966) 13 лет назад
Если просто с глухим ребенком столько заниматься, он будет развит не меньше.
Увы, слышащие родители почти не общаются с глухими детьми.
Солнышко МаксимПросветленный (48447) 13 лет назад
Cогласен с Вашим ответом.
По собственному опыту знаю, что сделать из глухого ребёнка ( пусть даже и слухопротезированного ) грамотного и развитого на уровне слышащих - это большой, титанический труд в первую очередь родителей!!!
А далеко не все родители хотят заниматься ( и даже вообще НЕ УМЕЮТ! ) со своими детьми...
Остальные ответы
Durch den Monsun Гуру (3089) 13 лет назад
В принципе ответ на ваш вопрос содержится в этих двух замечательных роликах. Я с этим ответом согласна от части. Согласна в том, что проводить кохлеарную имплантацию нужно. Ведь тогда глухому ребенку будет легче одаптироваться в этом мире и малыш будет слышать как здоровый и жить в обочном общесте. Ведь как это не жестоко звучит-мир не подстраевается под людей, а люди подстраеваются под него.
Есть конечно и недостаток. Он заключается в том, что как бы не говорили в России о том, что кохлеарную имплантацию проводят бесплатно-родителям таких детей надо быть ко всему готовыми. Прежде всему к тому, что за такую операцию придется платить самим и реабилитацию тоже. Это конечно очень жестоко, но мы живем в таком государстве, где раз на раз не приходиится и может случится всякое.
Татьяна НужинаГений (98966) 13 лет назад
На батарейки ежемесячно придется тратить очень значительную сумму. Да и пенсии могут лишить, якобы ребенок реабилитирован. А если процессор сломается, второй надо ставить за свой счет - более миллиона рублей.
Galina Vlasova Знаток (308) 13 лет назад
Надеюсь в данное время техника не стоит на месте, а совершенствуется. На заре нанотехнологии охват улучшении слуха должен быть масштабный, но к сожалению, что-то не слышно в СМИ.
Игорь КожинУченик (100) 9 лет назад
Техника то совершенствуется, но иногда можно встретить и такое...
Елена Дувакина Знаток (272) 13 лет назад
кохлеарную имплантацию делать ребенку глухому с рождения нет смысла, а вот слабослышащему желательно, но.... есть но.... не все ее хорошо переносят . потом может развится болезнь мозга точнее кому как повезет . и вообще операционное вмещательство не желательно только в крайнем слушае.
Елена ПиотровскаяМудрец (12213) 13 лет назад
В самом деле!
Почему не говорят о побочных эффектах?
Точно ли что беслатно делают? Не верится... Я когда-то слышала (читала) цену где-то 25-30 тыс за одно ухо.
Как часто и как меняют батарейки? В общем, много не ясного.

Интересно, а что Церковнослужители думают об очень "глубоком" вмешательстве в Человека?
Елена Дувакина Знаток (272) а кому надо распространять побочные эффекты? деньги всем нужны.слышала что до 4 лет делают бесплатно , а вот на вопрос как часто меняют батарейки я незнаю . обочень глубоком вмешательстве в человека написанно в библии ( нежелательно) .
Татьяна НужинаГений (98966) 13 лет назад
А мне кажется наоборот, глухому от рождения надо делать операцию до становления речи, чем раньше, тем лучше, но только при условии, что родители будут постоянно заниматься с ребенком, водить к реабилитологу. А слабослышащих надо протезировать качественными аппаратами на оба уха.
Наташа Шерстянова Мудрец (18245) Пожалуйста, не закрывайте вопрос. Я вчера написала сообщение одному из друзей, чтоб он сюда пришел и поделился своим опытом... Он в 12 лет потерял слух,несколько лет назад ему сделали КХ, ему более 30 лет.
Людмила Севрюгина Мастер (2287) 13 лет назад
Кохлеарная имплантация необходима и детям с врождённой глухотой и позднооглохшим. Жаль, что государство оплачивает такие операции только детишкам до 3 летнего возраста. Часто бывает так, что врачи в государственной больнице неправильным лечением, антибиотиками убивают слуховой нерв, а затем самоустраняются от исправления брака в своей работе. "Да, мы ошиблись и лишили вас слуха, но если вы хотите вернуть слух, платите полтора миллиона рублей и вы будете слышать так же, как слышали до встречи с нами". При средней зарплате в России 17 тыс. руб. человек должен копить на такую операцию 80 лет, при этом не есть, не пить и не одеваться.
Тысячи людей в России мечтают о такой операции, но не имеют финансовой возможности ее оплатить.
Кстати, за границей государство проводит такие операции бесплатно людям ЛЮБОГО ВОЗРАСТА.
Татьяна НужинаГений (98966) 13 лет назад
Слух после КИ совсем другой и позднооглохшие тоже должны годами приспосабливаться к новому восприятию звуков речи. Не все могут научиться понимать другое звучание.
Людмила Севрюгина Мастер (2287) Разрешите с Вами не согласиться. Я в курсе, что КИ идеально воспроизводит человеческую речь. Другое дело, что мозг надо заставить "вспомнить" звуки. Конечно, если человек потерял слух, допустим, в 4 года, а спустя 50 лет поставил КИ, то большая доля вероятности, что его мозг не сможет воспринимать звуки. Но если слух потерян во взрослом возрасте, то КИ возвращает слух, не искажая звуков.
Елена ПиотровскаяМудрец (12213) 13 лет назад
Вы пишете: "Часто бывает так, что врачи в государственной больнице неправильным лечением, антибиотиками убивают слуховой нерв, а затем самоустраняются от исправления брака...."

Думаю, что таких врачей нужно очень и очень сильно наказывать!
Обязательно заставить все материальные расходы понести на себя!

Вы скажите, мол, а если добрый и порядочный врач ошибся или получился несчастный случай. Ничего! Можно и нужно учиться лечить людей БЕЗ АНТИБИОТИКОВ! Антибиотики очень вредны!! Да, больше проблем, больше возни, но что же делать....
Нанетта Мудрец (13422) Антибиотики спасли тысячи жизней! Если бы во времена Пушкина были бы антибиотики, Пушкин остался бы жив после дуэли! Другое дело, что нельза антибиотики принимать как витамины в любом случае, вот и возникают побочные эффекты.
Scorpion Мастер (1274) 13 лет назад
Мое отношение к кохлеарной имплантации глухих?.. Положительное.. Со слов знаю двух детей.. Логопед говорит, прикрывая рот, дети безошибочно указывают на картинке.. значит слышит, и главное, понимает речь.... Пока не говорят, но думаю, смогут заговорить, если долго заниматься с ребенком дома и в садике, школе. . Если сломает имплантант, то придется платить большие деньги за операцию или настройку импланта.... Государство один раз делает бесплатно, а дальше нет..
Orxideia Ученик (145) 13 лет назад
я бы честно сказала, нежелательно делать операцию. знаю, это сильное желание эгоистических родителей, а не самого ребёнка. а дальше вы знаете!
Елена ПиотровскаяМудрец (12213) 13 лет назад
Ваше мнение, конечно, не всем понравится.
Но думаю, что очень много правильного в этом мнении есть!
Если БОГ отнял у человека слух, то были какие-то причины
Знаю старенького священника-безсеребрянника, который почти слепой, но не делает операцию на глаза. Живет так. И активно живет, ходит сам по городу
(у него что-то с хрусталиками на обеих глазах. Он видит только контуры. Читать совсем не может)
Танзиля Лютикова Ученик (204) 13 лет назад
в " ВЕС " и на сайте "olpop " и в этой передаче "жить здОрово " тема о КИ . короче .мое отношение отрицательное . за границей детям - можно, есть гарантия .а у нас ?! с финансом в России не очень . долгие годы надо много средств тратить, чтоб слух сохранился . почему то мне жаль маленьких детей с КИ ...
Татьяна НужинаГений (98966) 13 лет назад
Как-то противоестественно соединение человека с компьютерными чипами. Причем техника всегда может сломаться, где взять миллион на повторную операцию?
Людмила Севрюгина Мастер (2287) При сложных переломах в кость человека вживляют серебряную пластинку, и он носит ее всю жизнь. Операция по замену сустава на искусственный тоже, наверное, казалась многим противоестественной, когда такие операции только начинали делать. Вживление чипа в мозг в нейрохирургии не такая уж редкая операция, и не только по поводу глухоты.
Саша Знаток (432) 13 лет назад
Раньше глухие не были образованными, и мы глухие стали образованными несмотря на разные образования, зато умеем читать, писать. Главное, понимаем слышащих. Они нам завидуют, что мы лучше понимаем их. И вот другое новое дело для новых глухих, чтобы они могли общаться со слышащими.
Люда Пальцева Профи (753) 13 лет назад
Если бы мой ребенок не слышит, я бы не отдала ребенка операционное вмешательство, очень боюсь, вдруг что -то не так
Нанетта Мудрец (13422) 13 лет назад
Себе я сделать бы побоялась - риск, да еще и железяка в теле, к тому же куча батареек, похлеще, чем к СА.
А детей у меня нет, и страшно представить, что хуже глухота или КИ.
Татьяна НужинаГений (98966) 13 лет назад
Там еще и магнит в голове, для удержания внешнего процессора. Через рамку для досмотра ходить нельзя. (
Нанетта Мудрец (13422) Прохождение через рамку досмотра - это еще цветочки. На Деафнете такие "яблочки" описывают, что просто глухота кажется пустяком. А если тугоухость всего лишь и СА помогает, то и смысла нет на КИ идти.
Людмила Клейменова Ученик (106) 13 лет назад
Я против такой процедуры!! !
Я читала очень много литературы о кохлеарной имплантации отрицательных мнений больше чем положительных со стороны докторов и профессоров.

Елена ПиотровскаяМудрец (12213) 13 лет назад
И все-таки если взрослый человек оглох по причине безграмотности врачей или в Чечне или в Афганистане, или от травмы на Работе, то если такой человек хочет, то пусть виновники его инвалидности понесут все расходы на такой сверздороной аппарат

А вот если новорожденному вживлять в Голову....То кто даст гарантию, что будет через 10-20 лет, или в старости. А вдруг Рак мозга... Упаси Бог....
Наташа Шерстянова Мудрец (18245) 13 лет назад
В начале 90-х годов муж учился в колледже с другими глухими. Так вот, одному впервые делали такую операцию. Отец богатый, желал, чтоб его сын как все. Парень отказывался, боялся.. . Все же сделали.. . Парень не стал лучше слышать, то есть слышит без аппарата, но не мог разбирать звуки, так как сошел с ума, стал как дебила.
Еще на заводе, где я работала с глухими, была одна, как у ее подруги дочь после операции потеряла подвижность пол-лица, паралич.
.. Вот оттуда жуткие слухи о последствиях после операции. .

Аппарат сломается - как заменить? Или и за это платить?
Елена ПиотровскаяМудрец (12213) 13 лет назад
Спасибо!!
Такие случаи надо не замалчивать, а говорить о них
Говорить громко, главно, во всеуслышание!!
Лариса ЗенковаУченик (201) 5 лет назад
КАКУЮ ЕРУНДУ ВЫ ПИШЕТЕ!!! БОЖЕ МОЙ!!!
ЕленаСА Мастер (2187) 13 лет назад
У нас разные степени тугоухости. Не всем дано даже при наличии С/А слышать. Врачи хоть ученые все равно не понимают или не хотят понимать нас. КИ поможет только слабослышащим.
Татьяна НужинаГений (98966) 13 лет назад
А если тугоухость и С/А помогает, то и смысла нет на КИ идти.
ЕленаСА Мастер (2187) Да,конечно.
АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102869) 13 лет назад
Мало что наговорили, это всё эксперименты над ухой. а что потом?!
Елена Пиотровская Мудрец (12213) 13 лет назад
Вот на сайте
http://surdo.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=15327
очень и очень подробное обсуждение этой темы.
Обсуждают, большей частью, глухие!
И пишут о немалых МИНУСАХ
Елена ПиотровскаяМудрец (12213) 13 лет назад
Вот еще очень важная ссылка
http://surdo.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=1755&n=1

А вывод такой!
Горе-врачи очень часто и очень много ЗАМАЛЧИВАЮТ в угоду своему ...
Причем, вмешательство в МОЗГ человека- ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ ДЕЛО!
Это не просто, очки или простой слуховой аппарат!
БулатМастер (2377) 10 лет назад
глухие держаться за свою культуру, за РЖЯ, а КИ прямое посегательство в их идеалы
Сергей Антипин Знаток (474) 13 лет назад
Нормально все слышат после операции. Надо только подождать, что бы мозг перестроился на новый тип восприятия звука.
С сурдопедагогами детям можно и не заниматься, просто времени больше уйдет на обучение речи.
У меня тотальная глухота с детства, 27 лет. Всю жизнь через бумажку общался. 2 года назад сделал Кохлеарную имплантацию. Сейчас никто не отличит от слышащего.
Телевизор без субтитров, свободно по телефону общаюсь, плеер музыкальный слушаю по 7-8 часов в день.

А еще можно снять с уха процессор и ты опять глухой. Это тем кто любит ходить глухим.
Наташа ШерстяноваМудрец (18245) 13 лет назад
В 12 лет ты оглох, значит, у тебя осталось слуховое восприятие., да? До операции никакой аппарат совсем не помогал? У меня ниже 94Дб и все же через мощный сл. цифровой аппарат я различаю шум, но не могу разбирать звуки.
Зачем по многу часов слушать музыку? Это тренировка?
Сколько стоила операция? И где?

Набросятся на тебя с вопросами - как?как? И попросят написать об этом книгу ))) Ты уникум. Или другим взрослым делали такую же операцию?
Сергей Антипин Знаток (474) Все слышащие помногу слушают музыку, т.к. это приятно, доставляет удовольствие. В импланте музыка чуть хуже, но нравится. Я же написал тотальная глухота. Не просто глухота а вообще ноль. У меня была травма головы в детстве и все рецепторы внутри ушей погибли. О слуховых аппаратах и речи быть не может. Моя аудиограмма - чистый белый лист без отметок, у меня нет никаких Дб. Детей с имплантом в России несколько тысяч, взрослых несколько сотен. Что бы сделать операцию надо сходить в свой Минздрав в отдел ВМП, (высокотехнологическая медицинская помощь) и получить направление на обсл. в клинику где делают КИ. Потом пройти обследование там. Дальше они дадут заключение, поставят на очередь и через год или несколько месяцев пришлют вызов на операцию. Ваш департамент Минздрава опять даст направление, но уже на операцию. Будут конечно расходы на поездки. Если что сломается то покупать самим уже. В этом плане лучше ставить Мед-ел, а не Кохлеар. У них все дешевле, качество и надежность выше
Сергей АнтипинЗнаток (474) 13 лет назад
В этой цитате, что в заголовке форума грубая ошибка: Длительность процесса восстановления слуха у детей с врожденной глухотой составляет более 5 лет.

Надо писать не слуха, а речи. 5 лет - это минимум для восстановления речи у тех кто не говорит, т.е. глухонемых.
Слух восстанавливается за несколько месяцев. А через год все слышат как нормальные люди с 1 степенью тугоухости, т.е. немного хуже чем обычный человек, но это несущественно
Сергей АнтипинЗнаток (474) 13 лет назад
Забыл написать еще, видел тут заблуждение. Возраст не влияет на качество звука в КИ. В КИ все слышат нормально. После подключения все проходят реабилитацию от нескольких месяцев до года .10 лет,40 или 70 лет глухоты - это не имеет значения.
Дети слышат так же как взрослые в КИ, а рекомендуют им раньше делать опрацию, желательно до 3х лет только потому что ребенку до 3х лет легче освоить речь.
Если например ребенок родился глухим и в 10-15 лет он немой и сделали КИ ему, то будет почти невозможно освоить речь на уровне нормального человека даже при нормальном слухе, т.к. он уже давно перешел на жесты и врядли захочет изучать речь.
Отсюда и заблуждение будто КИ взрослым не помотгает, а помогает только деткам.
Все, абсолютно все слышат нормально в КИ!!! И одинаково!!!
Сергей Антипин Знаток (474) Как пример есть много случаев, когда человек только оглох и через год или менее ему делали КИ. Он так же как и глухие со стажем 20-30 лет слышал после подключения заушного процессора искаженные звуки и ему требовалось длительное время для восстановления. Другая ошибка: В КИ нет плохих имплантов. Все фирмы дают хорошее качество и стоят очень дорого.
Сергей АнтипинЗнаток (474) 13 лет назад
Не получается больше нигде ответить поэтому тут. Читал во многих форумах и тут тоже, что якобы гибнет слуховой нерв и поэтому чел. глохнет. Заблуждение из устаревшего понятия Кохлеоневрит или неврит слухового нерва. Мне специалисты много чего разъяснили. Так раньше объясняли потерю слуха , т.к. не могли объяснить по факту и вывели общее понятие.
Глухота бывает только 2х видов. Нейросенсорная (гибнут волосковые клетки улитки) и Кондуктивная (заболевание среднего уха, ломается молоточек).
Нерв ни у кого не гибнет и неврита никакого не бывает. Он засыпает на время и его можно разбудить.

В случае нейросенсорной глухоты ставят КИ, в случае кондуктивной Имплант среднего уха (заменяет молоточек)

Очень редко еще бывают опухоли в ушах и тогда удаляется Слуховой нерв вместе с опухолью хирургическим путем. В этом случае делают Стволомозговую имплантацию, стимулируют уже не нерв, а область слуховых ядер мозга.
Стволомозговая мало изучена из-за редкости и в России пока не делают.
Роза Ученик (143) 13 лет назад
Отрицательно, всавный апарат не вечен!
Елена ПиотровскаяМудрец (12213) 13 лет назад
И все-таки если взрослый человек оглох по причине безграмотности врачей или в Чечне или в Афганистане, или от травмы на Работе, то если такой человек хочет, то пусть виновники его инвалидности понесут все расходы на такой сверздороной аппарат

А вот если новорожденному вживлять в Голову....То кто даст гарантию, что будет через 10-20 лет, или в старости. А вдруг Рак мозга... Упаси Бог....
ludia Ученик (113) 13 лет назад
Я была глухой. в 7 лет упала с качели, слух постепеннно сел до глухоты. Прооперерировалась. Вживили в 60 лет кохлеарный имплант (керамический. ) Я счастлива очень и благодарная государству которое оплатило операцию стоящую 1 300 000 р Я слышу мир! Это так здорово!
Татьяна НужинаГений (98966) 13 лет назад
Я заметила, что прооперированные Вы и Антипин потеряли слух после травмы. Т.е. повреждена улитка, а не слуховой нерв. У меня и большинства глухих пострадали слуховые нервы, а не улитка. Нервы не будут передавать сигнал к мозгу. Вряд ли в таком случае поможет КИ. Да и процессоры сейчас используют устаревшие.
ludia Ученик (113) Незаисимо насколько устарели процессоры, я довольна тем что и как слышу. Я безоговорочно счастлива, А еще лет через 50 они будут еще новее и усовершенствованее ,идеаьнее, еще лучше Но зачем они мне будут нужны?, Долой пессимизм!
ludiaУченик (113) 13 лет назад
Откройте все о КИ и внимательно прочитайте о КИ .Внутренняя имлантируемая вживляется хирурически в черепную кость за ухом , стимулятор проталкивается до улитки, который преобразует звук вместо погибших у нас нервов
ludiaУченик (113) 13 лет назад
Нужноy аписать пиьмо вам по адрtсу lorspb@mail.ru ни вам точно ответят.Кузовков В.Е чуткий опытный хируг по высокотхнологическим операциям КИотвечает корректно на вопросы
Елена Пиотровская Мудрец (12213) Вот когда женщина в 60 лет по своей доброй воли идет на операцию- тут все понятно и хорошо. Даже если КИ проработает немного меньше, чем проживет Лидия, и последние несколько лет жизни ей снова придется ничего не слышать....конечно, будет жалко, но все-таки это приемлемо А что будет если новорожденному поставили КИ, а он проработает, например, 20, и даже 30 лет? А если головные боли начнутся? Как тогда?