Русский язык
Народ, подскажите пожалуйста
я не могу разобраться, точнее могу, но получается какая-то несостыковочка...
в каком из предложений НЕ со словом пишется раздельно?
1.) Сегодня его слова звучали (не)тепло и ласково, как прежде, а холодно и как-то отчужденно.
3.) Глаза его горели (не)укротимой страстью.
Я думаю, что в первом предложении раздельно, так как есть противопоставление с союзом а
но и во втором предложении тоже пишем раздельно, так как "укротимый"-это слово на "мый" и при нем есть существительное в творительном падеже.
Подскажите пожалуйста! И еще, в обоих случаях писаться раздельно не может либо в 1-вом предложении, либо во 2-ом.
"Неукротимoй" пишется слитно. Слово без "не" (укротимый) не употребляется. Или употребляется очень редко.
В первом предложении все верно - пишется раздельно. Во втором пишется вместе 100%.
в первом прдложении раздельно пишется. а во втором слитно. в этом смысле слова "укротимый" нет....
верНо
Согласен 1