Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как назывались полководцы александра македонского, разделившие его империю: сатрапы, тетрархи, гегемоны или диадохи

juruer Профи (543), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Аdvocate Мыслитель (9423) 13 лет назад
Диадо́хи (греч. διάδοχος — преемник) — полководцы Александра Великого, которые после его смерти в 323 до н. э. , в результате долгих войн, затянувшихся до 301 до н. э. , разделили между собой его империю; последствием раздела было появление государств Сирия, Эллинистический Египет, Вифиния [1], Пергам [2] и Македония [3].

Раздел державы Александра Великого после битвы при Ипсе (301 до н. э. )

Известнейшие из диадохов — Антигон I Одноглазый и его сын Деметрий Полиоркет, Антипатр со своим сыном Кассандром, Птолемей, Селевк, Лисимах и Евмен.

Между ними возникла кровавая борьба, продолжавшаяся 22 года и кончившаяся решительной битвой при Ипсе (301 до н. э.) , в которой погиб Антигон. Это время известно в истории под названием эпохи диадохов. Следствием этой борьбы стало возникновение новой системы государств, в которую вошли все земли от Адриатического моря до Инда.