Что означает слово рапсодия?

Каролина, мечта Гиберта)) Гуру (2919), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Zatochkin Гуру (4484) 13 лет назад
народная эпическая песнь
Остальные ответы
Неизвестно Неизвестно Мастер (1324) 13 лет назад
музыкальный термин, незаконченное произведение
Максим Горький Мудрец (18491) 13 лет назад
Рапсо́дия (греч. ῥαψῳδία — эпическая песнь) — инструментальное или вокальное произведение, написанное в свободном, импровизационном, эпическом стиле. Для рапсодии характерно чередование разнохарактерных эпизодов на народно-песенном материале. Оно словно воссоздаёт исполнение древнегреческого певца-рапсода.
LantraГуру (2630) 13 лет назад
http://ru.wikipedia.org - рулез!
Максим Горький Мудрец (18491) Стопудов :)
Александра ДутоваЗнаток (423) 9 лет назад
спс за объяснение
Юлия Манучарова Профи (515) 13 лет назад
Музыкальное произведение на тему народных песен, сказаний.
Юлия Мастер (1760) 13 лет назад
инструментальное или вокальное произведение, написанное в свободном, импровизационном, эпическом стиле. Для рапсодии характерно чередование разнохарактерных эпизодов на народно-песенном материале. Оно словно воссоздаёт исполнение древнегреческого певца-рапсода.
Aizhan Almataeva Профи (756) 13 лет назад
Что такое рапсодия?

Это слово имеет тысячелетнюю исто­рию. В Древней Греции на праздничных пирах и состязаниях странствующие пев­цы-рапсоды, следуя примеру легендарного Гомера, нараспев декламировали длинные, но очень увлекательные поэмы.

Греческий термин «рапсод» означает «тот, кто слагает песню» . Первым рапсодом был великий Го­мер, и, соответственно, главы его бессмер­тных поэм – рапсодиями, которые он, а за ним и другие певцы исполняли, аккомпа­нируя себе на кифаре или лире.

Прошли тысячи лет, и композиторы ре­шили воспользоваться древнегреческим изобретением, понимая его как народную эпическую песнь. Первые современные му­зыкальные рапсодии появились в начале XIX века. Своим названием они как бы го­ворили слушателям: сейчас вы услышите настоящую поэму, которая одними звука­ми, без помощи слов, поведает захватыва­ющую историю. Итак, новые рапсодии со­чинялись не для пения, а для отдельных инструментов и оркестра. В современной профессиональной европейской музыке на­звание «рапсодия» означает крупное одно­частное произведение, в котором звучат различные народные мелодии.

Каждый, кто знаком с этим музыкаль­ным жанром, прежде всего связывает его с именем Ференца Листа. Его знаменитые «Венгерские рапсодии» – вдохновенные му­зыкальные повествования о родине велико­го композитора, об истории и народе Венг­рии. «Венгерские рапсодии» Листа написа­ны в свободной форме и являются фанта­зиями на народные темы.

Но рапсодии со­чинял не только великий венгр. Большой известностью пользуются «Рапсодии» Брамса, «Славянские рапсодии» Дворжака, «Испанская рапсодия» Равеля. А великий русский композитор Рахманинов сочинил рапсодию для фортепиано с оркестром не на народные темы, а по мотивам одного из произведений композитора-скрипача Никколо Паганини. Она так и называется: «Рапсодия на тему Паганини».
Игорь Шкурный™ Просветленный (34149) 13 лет назад
Рапсо́дия (греч. ῥαψῳδία — эпическая песнь) — инструментальное или вокальное произведение, написанное в свободном, импровизационном, эпическом стиле. Для рапсодии характерно чередование разнохарактерных эпизодов на народно-песенном материале. Оно словно воссоздаёт исполнение древнегреческого певца-рапсода.

В XIX веке возрождается под влиянием эстетики романтизма с присущим ей интересом к фольклору. Поначалу рапсодия предназначалась чаще всего для фортепиано и напоминала фантазию на народные темы (19 венгерских Рапсодий Ференца Листа) . Позднее рапсодия приблизилась к поэмам (Иоганнес Брамс) , сольным концертам для фортепиано с оркестром («Украинская рапсодия» Сергея Ляпунова, «Рапсодия на тему Паганини» Сергея Рахманинова, «Рапсодия в блюзовых тонах» (англ. Rhapsody in Blue, 1924) Джорджа Гершвина) , к кантатам.
[править]
Онлайн Словарь Ученик (104) 13 лет назад
музыкальное произведение (инструментальное) , как бы воссоздающее исполнение рапсода. Рапсодию отличают свобода формы (разноплановые эпизоды) , использование народно-песенных тем, эпическийхарактер (фортепианные рапсодии Ф. Листа) .
Dan VLV Ученик (165) 7 лет назад
Рапсо́дия (греч. ῥαψῳδία — эпическая песнь) в музыке XIX — первой половины XX веков — инструментальное или вокальное произведение, написанное в свободном, «импровизационном» стиле. Для рапсодии характерно чередование разнохарактерных эпизодов на народно-песенном материале. Оно словно воссоздаёт исполнение древнегреческого певца-рапсода.

В XIX веке возрождается под влиянием эстетики романтизма с присущим ей интересом к фольклору. Поначалу рапсодия предназначалась чаще всего для фортепиано и напоминала фантазию на народные темы (19 венгерских Рапсодий Ференца Листа). Позднее рапсодия приблизилась к поэмам (Иоганнес Брамс), сольным концертам для фортепиано с оркестром («Украинская рапсодия» Сергея Ляпунова, «Рапсодия на тему Паганини» Сергея Рахманинова, «Рапсодия в стиле блюз» (англ. Rhapsody in Blue, 1924) Джорджа Гершвина), к кантатам.