Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое горный жандарм?

Каститис Просветленный (46273), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
Основным препятствием на горном маршруте является скальный «жандарм» .
Жандарм – значительный резкий скальный выступ гребня.

Для прохождения «жандарма» надо использовать страховку, потому что местами подъем осуществляется по очень крутым каменистым склонам, срыв с которых может иметь трагические последствия.

Для довольно многих людей прохождение «жандарма» становится серьезным испытанием их мужества. Случаются приступы паники.

Детали рельефа не всегда поддаются однозначному толкованию. Все кулуары похожи друг на друга. Один и тот же "жандарм" одному представляется конем, а другому -- петухом.

Панорама на перевалы Ортокара с Ляльвера
под цифрой 4. жандарм Двугорбый

Подъем на пер. Нальчик (3А, 3700). 1 - жандарм-башня;

Путь спуска с пер. Нальчик (3А, 3700) на лед. Уллуауз. "А" - к пику Канкашева; "В" - жандарм-башня; "Г" - пик ХХII съезда КПСС.

Вид на жандармы

Остальные ответы
Олег Комаров Высший разум (702492) 13 лет назад
Зубья горного гребня, скалы скалы средней трудности прохождения.