Образовательный путь

Последствия проводимой в ссср во второй половине 50-х гг политики десталинизации для нашей страны,социалистических стран

последствия проводимой в ссср во второй половине 50-х гг политики десталинизации для нашей страны,социалистических стран

Внутри страны политика десталинизации вылилась в основном в «оттепель», затронувшую лишь интеллигенцию. Но в странах Восточной и Центральной Европы данный процесс привёл к более широким общественным движениям. В Польше сменилось руководство, причём не в результате внутрипартийной борьбы, а из-за постоянных протестов широких слоёв населения. В Венгрии в этом году началось вооружённое восстание против советской власти, сопровождавшееся жестокими расправами над сотрудниками венгерской госбезопасности. Подавить восстание удалось в результате кровопролитных боёв с помощью войск других стран Варшавского договора. С другой стороны некоторые лидеры социалистических государств были не довольны осуждением культа личности Сталина в СССР, считали это предательством. Например, китайский лидер Мао Цзедун во многом по этому пошёл на разрыв с СССР. https://resheba.com/gdz/istorija/9-klass/danilov/42

Только очень коротко - для СССР - некоторая либерализация политического режима, более свободное развитие науки и культуры. Для соц. стран - усиление оппозиции к социализму в Европе, восстание в Венгрии (1956), обострение отношений СССР с Китаем и Албанией, где критика Сталина была воспринята негативно.

Никаких!! ! Из тюрем выпустили одних, а посадили других.