Есть ли почва для опасения???

Произошло событие значение которого мы пока оценить не в состоянии, Русская Православная Церковь, после 80и лет раскола объединилась. Факт конечно отрадный для любого христианина на земле, однако, каких неожиданностей от этого можно ожидать?? ? Не грозит ли это благое дело опасностью усиления западного давления на Россию посредством новых благоприобретенных храмов, а точнее служителей этих храмов?? ? И кто должен больше бояться, американцы и весь западный мир должны бояться усиления влияния России через присоединенные Православные храмы или Россия должна бояться дополнительного влияния запада через те же храмы и их служителей, через вновь приобретенных собратьев по вере???

Зато какое облегчение для верующих за границей и эммигрантов из России - теперь одна церковь везде..

не бойтесь ничего!

Вы чего это, серьезно?
у церкви нет того влияния как в 18 веке, и ни на что она повлиять не в силах.
она не может вести никакую пропаганду какого либо рода. .
так что спите спокойно.. .
а на русского человека вообще что либо повлиять не в силах ...
ни Бог ни запад.

После воссоединения будет опять раскол - на тех кто "за" и на тех кто "против" этого

эк вас запугали-то...
и бога надо бояться, и церковников, а теперь еще и всех зарубежных попов...
да ну их всех, и ихних и наших!
лично для меня вера и религия - полярно разные вещи. думаю для думающих людей так же. а все эти церковные приблуды... да ну их, хай дядьки развлекаются!