Что за церковь? В какой стране и каком городе находится? Как связана с именем одного из известнейших французских поэтов?

Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (200200) 13 лет назад
Церковь Сент-Лу (Église Saint-Loup de Namur), Намюр (Namur), Бельгия

Церковь Сент-Лу (Église Saint-Loup de Namur) расположена в центре бельгийского города Намюр. Она считается архитектурной жемчужиной барокко в южных Нидерландах.

Церковь Сент-Лу (1621-1645) построена по образу и подобию церкви Иль-Джезу в Риме, впрочем, как и большинство иезуитских церквей – их никогда не перепутаешь с иными церквями. Изначально она была посвящена Св. Игнатию, а после 1777 года была переименована в Сент-Лу.

Вся красота церкви сосредоточена внутри: как будто вырезанный из старинной слоновой кости резной потолок и гладкие стены, прекрасные колонны из розового мрамора числом 12 штук, украшения из мрамора черного. Рядом стоит строгое розовое здание колледжа иезуитов, отчего улица так и называется – рю де Колледж.

4 февраля 1866-го во время посещения церкви Сен-Лу в бельгийском городке Намюр у французского поэта Шарля Бодлера случился инсульт. Поэту парализовало правую часть тела, отняло речь. Друзья перевезли его в Париж и положили в больницу. До смерти о нем заботилась старая мать.

Через несколько месяцев Бодлеру стало легче. Он начал вставать, ходить и произносить некоторые слова. Но вдруг ему опять стало плохо. 46-летний Бодлер не вставал с постели до смерти 31 августа 1867-го.

Намюр (фр. Namur, валлон. Nameûr, нидерл. Namen) — город в центре Бельгии, столица региона Валлония (с 1986), административный центр одноименной валлонской провинции. Город расположен в 65 км к юго-востоку от Брюсселя, у впадения реки Самбра в Маас. Население — 106,8 тыс. человек (2005).

Намюр (Namur)

eglisesaintloup.be
gidtravel.com/country/belgium/Cerkov_St_Loup_dp145.html
liveinternet.ru/click?bouriac.narod.ru/Namur.htm
gazeta.ua/ru/articles/history-newspaper/378103
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921521) 13 лет назад
Спасибо! Как всегда ответ великолепный!
Александр Высший разум (200200) Спасибо Вам за интересный вопрос! :)))
Остальные ответы
Oleh Nemchinov Профи (671) 13 лет назад
В 1864 году будучи в церкви Сен-Лу в Намюре, Шарль Пьер Бодле́р потерял сознание и упал прямо на каменные ступени. Его привезли в Париж и поместили в клинику, в которой он и скончался.