кто такой конформист

Советхан Калиев Ученик (98), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Константин Гений (67560) 13 лет назад
Конформи́зм (от поздне лат. conformis — «подобный» , «сообразный» ) — пассивное, некритичное принятие господствующего порядка, норм, ценностей, традиций, законов и т. д. Проявляется в изменении поведения и установок в соответствии с изменением позиции большинства или самого большинства. Конформизм наблюдается как в малых группах, так и в обществе в целом; может возникнуть в результате как бессознательного воздействия окружающей обстановки на личность, так и непосредственного социального давления на нее.

Выделяют внутренний и внешний конформизм. Внутренний конформизм предполагает соответствие мировоззрения человека общепринятым морально-этическим нормам и устоям поведения; во время внешнего люди демонстративно следуют общепринятым нормам, хотя по своим убеждениями могут и не соглашаться с ними. Нежелание быть конформным для человека может содержать риск социального отторжения, поэтому внешний конформизм может выбираться тактикой поведения ради обеспечения собственной неприкосновенности в группе. В большинстве подобных случаев речь идет о группах сходного возраста, культуры, религии или учебной среды. Конформистское поведение может быть попыткой избегнуть критики и агрессивной реакции со стороны участников группы — хотя так же может являться фактором подавления личности.

В бытовом использовании слова «конформизм» , «конформный» имеют чаще всего отрицательную окраску, акцентирующую внимание на негативной роли конформизма. Из-за образующейся ложной дилеммы нонконформизму часто приписывают отсутствие негативных качеств, свойственных конформизму, и положительные качества, отсутствующие у конформизма. [источник? ]

Остальные ответы
Сергей Туктаров Ученик (113) 13 лет назад
Если просто то:
тело зависимое от мнения большинства