Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему герб челябинска верблюд

Алла Арипова Ученик (108), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Игорь Алекс Большаков Гуру (4693) 13 лет назад
потомучто там на всех наплевать
Анна Мальчикова Гений (66518) 13 лет назад
Современный герб города Челябинска утвержден решением Челябинской городской Думы № 59/3 от 12 сентября 2000 года.

Геральдическое описание герба города Челябинска гласит: "В мурованном, с теневой стеннозубчатой главой серебряном поле на зеленой земле навьюченный золотой верблюд". На серебряном щите, символе чистоты помыслов, защиты и благоразумия изображены:
- часть крепостной стены в подтверждение того, что город Челябинск был основан как российская крепость 13 (2) сентября 1736 года;
- у крепостной стены находится обращенный вправо желтый (золотой) навьюченный верблюд в знак того, что город богат товарами и его развитие зависит от успехов в торговле. На это же указывает зеленое поле, символ надежды и изобилия. Золото - символ прочности, величия, богатства, интеллекта, великодушия.
NeZabudka Просветленный (37154) 13 лет назад
Современный герб Челябинска имеет глубокие исторические корни. Изображение на гербе верблюда восходит к периоду основания нашего города. В 1737 г. выдающийся государственный деятель и историк В. Н. Татищев представил в Сенат два проекта герба созданной им на территории нашего края Исетской провинции. Проекты отличались тем, что на одном из них изображалась прикованная к стене крепости собака, а на другом - привязанный к приколу верблюд. В верхней части татищевских гербов-проектов помещалась татарская корона, а над ней победно возвышались шея и голова опять-таки верблюда. Наряду с воинскими элементами герба это животное, без сомнения, символизировало главные цели строительства новых крепостей на юго-востоке - обеспечение надежной защиты экономических интересов России в азиатском регионе, развитие торговли и хозяйственного освоения новых территорий.

Однако первый (исторический) герб Челябинска был утверждён лишь 8 июня 1782 г. и составлен действительным статским советником А. О. Волковым. В то время Челябинск относился к Уфимскому наместничеству, из-за чего в верхней части герба было помещено изображение бегущей куницы - основной элемент Уфимского герба, а в нижней части - изображение навьюченного верблюда. Он символизировал торговое значение города.

http://www.cheladmin.ru/chelyabinsk/simvolika
Алексей Паникар Ученик (172) 5 лет назад
Я один не могу понять, что верблюд мог делать во времена сибирских морозов и как он мог передвигаться без корма на такие расстояния без еды? В доме наместника всего одна небольшая печька... Как же так?
Неужели жизнь в Челябинске останавливалась, когда выпадал снег, на целых 5 месяцев...?