Какой можно привести пример соблюдения прав и свобод человека и их нарушения из жизни современно российского общества?

Black Ice Оракул (98458), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Э Л Е М Е Н Т А Л И С Т . Искусственный Интеллект (141370) 13 лет назад
один пример, раньше уволить да же алкаша быда большая пероблема. сейчас вам рпросто скажут. фирма в ваших услугах не неждаеться, закон так говорит, можно и не обьяснят почему, просто сказать и всё.
Вячеслав УльянкинПросветленный (21190) 13 лет назад
Ну что необходимо алкаша обрабатывать и воспитывать?Зато сейчас алкашей носят на руках. Курсы для них открыли по переучиванию с БСЛ (большая совковая лопата) на ШЛ (шахтёрская лопата - подборка) и наоборот, потому что они КОРМИЛЬЦЫ. Конкуренцыя за алкашей, надо всей олстальной тунеядствующей стране гордиться и в ноги кланяться алкашам, за то, что ничего другого не умеют. Даже с "Клубничкой" сидеть на унитазе как знающие клерки.
Анна КосоговаЗнаток (329) 6 лет назад
Просто так не могут уволить, для этого всегда есть причина, если конечно этот человек сам не согласен на расторжение трудового договора. Могут уволить или сократить в связи с проблемами фирмы, в связи с прогулами млм нарушением дисциплины, но не просто так ибо это незаконною
Остальные ответы
Петрович Просветленный (31302) 13 лет назад
И то и другое имеет место быть в сегодняшней России. И это кстати неудивительно.. страна в процессе эволюции. Со временем нарушений будет меньше, а реальных прав и свобод больше.
Вячеслав УльянкинПросветленный (21190) 13 лет назад
Да после очередного катаклизма.Будет новый виток истории, там всё и будет.Какую Библию напишем для нового витка?
P.S.Катаклизм, после которого человечество немного оправилось, был более 20 000 лет назад.Тогда спаслись сущие единицы на Ковчегах (готовились).
Элька! Мудрец (14164) 13 лет назад
ПРИМЕР 1
«Стратегия-31» — всероссийское гражданское движение в защиту свободы собраний в России. Начиналось летом 2009 года, как бессрочная серия гражданских акций протеста в защиту свободы собраний (31-я статья Конституции РФ) , которые регулярно проводятся с 31 мая 2009 года в Москве на Триумфальной площади в 18:00 каждое 31 число месяца, если такое число в месяце присутствует.
С 2010 года акции в рамках «Стратегии-31» регулярно проводятся также в Санкт-Петербурге у Гостиного Двора и других городах России, придав «Стратегии-31» характер всероссийского движения. В мае 2010 года движение «Стратегия-31» охватило более 40 регионов России.
Митинги и пикеты солидарности в поддержку «Стратегии-31» проводились также за рубежом — в Берлине, Брюсселе, Киеве, Праге, Тель-Авиве, Хельсинки, Брно, Коуволе, Турку, Таллине.
31 декабря 2010 г. в 18:00 по пекинскому времени флэш-моб в знак солидарности с участниками «Стратегии-31» впервые прошел в Пекине, рядом с площадью Тяньаньмэнь. Вход на саму площадь был закрыт накануне в связи с праздничными предновогодними мероприятиями.
Инициированная в июле 2009 года лидером коалиции «Другая Россия» Эдуардом Лимоновым, «Стратегия-31» впоследствии была поддержана известными российскими правозащитными организациями — Московской Хельсинкской группой, правозащитным центром «Мемориал» , движением «За права человека» , а также рядом общественно-политических движений и организаций.
За первый год существования движения ни один из митингов на Триумфальной площади Москвы в рамках «Стратегии-31» ни разу не был санкционирован властями. Среди причин отказа в согласовании назывались запланированные в том же месте:
Контр-акции
31 июля 2009 Фестиваль «Выбирай здоровье, будь как мы»
31 августа 2009 Спортивный фестиваль молодежи
31 октября 2009 Военно-спортивный праздник «Дивизион»
31 декабря 2009 Акция прокремлёвского движения «Россия молодая»
31 января 2010 Праздник «Зимние забавы»
31 марта 2010 Акция прокремлёвских молодёжных организаций «День поколения» («Поколение против террора» )
31 мая 2010 Акция прокремлёвских молодёжных организаций «День поколения. Донорство»
31 июля 2010 Московский автомотофестиваль Федерации автомобильного спорта города Москвы
31 августа 2010 Реконструкция Триумфальной площади со строительством подземного паркинга под ней
31 марта 2011 Акция прокремлёвских молодёжных организаций «День поколения. Донорство»

ПРИМЕР 2
20.04.2011 09:01 : Власти Чечни просят полтриллиона рублей из бюджета страны на развитие региона
Соответствующий проект чеченское руководство направило в федеральное правительство.
Почти треть от запрашиваемой суммы пойдёт на компенсации жителям, которые утратили жильё в результате военного кризиса в республике. Как пишет «Незаивисмая газета» , глава Чечни Рамзан Кадыров подчеркнул, что проекты нужно не только направлять в федеральное правительство, но и защищать. В то же время, первые выплаты компенсаций начались ещё в 2003 году, напоминает «Независимая» , а сам процесс сопровождался многочисленными скандалами. В частности, жители жаловались, что чиновники у них требуют часть компенсации. Между тем правительство республики направило в Министерство регионального развития проект с предложениями для включения в государственную программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» . Перечислить 500 миллиардов Чечня просит до 2025-го года.

Конституция РФ Статья 19. Все равны перед законом и судом
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Источник: спасибо за вопрос!
Vlad Просветленный (46329) 13 лет назад
Право Лизать жопу существующей форме власти соблюдается неукоснительно, а право на Достойную жизнь пресекается в корне!
Вячеслав УльянкинПросветленный (21190) 13 лет назад
А ты не разбазаривай денежные средства.Ты - ТРАНЖИРА.
Vlad Просветленный (46329) вы извращенно понимаете Термин - Достойную Жизнь ! В России не достойная жизнь , а жалкое прозябание большинства народа, или те у кого нет достаточно средств чтобы не ложиться спать голодными Транжирят и разбазаривают ? А как насчет инвалидов , которые "живут"( прозябают) на нищенскую пенсию в 3000 р. Они что Тоже транжирят? Кончайте болтать и гнать пургу!
Иван Пертов Знаток (497) 13 лет назад
соблюдения вряд ли, а вот нарушения везде и всюду
Вячеслав УльянкинПросветленный (21190) 13 лет назад
Тебе куда хвосты занести?
Сергей Громов Искусственный Интеллект (103752) 13 лет назад
если вас собъёт мент на пешеходном переходе, то отвечать за его побитую машину будете вы и на зоне париться за него будете вы.
горынычПросветленный (24846) 13 лет назад
глупость, ты вправе найти свидетелей повесомее этого задрипанного мента! не можешь?- значит мент прав, ты задрипан гораздо более!
Экстра Мудрец (12985) 13 лет назад
Какое может быть соблюдение? Одни нарушения, зарплаты сравните у чиновников, депутатов и рабочих!
Вячеслав УльянкинПросветленный (21190) 13 лет назад
ЗАР_ПЛАТЫ только на заводах и и у труженников полей. У остальных ставки, т.к. они СЛУЖАЩИЕ. На всех служажих (клерков) уж оббирать в достатке РАБОЧИХ не хватает. В каждой семье по 2-3 клерка.Между собою разберитесь, как семьи и хозяйства свои вести, а потом уж на улицу для объединенья.
Александр Олейник Искусственный Интеллект (142810) 13 лет назад
Вся российская действительность -- нарушение прав и свобод российских граждан !
Вячеслав УльянкинПросветленный (21190) 13 лет назад
Всякая свОбода чегото стоит, когда её умеют защищать.Давай я тебя за хорошие бабки защитю(обую).
Александр Олейник Искусственный Интеллект (142810) Я не россиянин . Я сам себя способен защитить, это я хорошо умею !
горыныч Просветленный (24846) 13 лет назад
СВОБОДЫ у человека?!.. если он собирается жить в обществе В ПРИНЦИПЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! ! могут быть лишь чётко определённые обществом, степени свободы, хорошо когда эти степени чётко осознаваемы самим человеком!
теперь о правах, права- это коды человек, сломав ногу, попытавшись нарушить степени свободы, определяемые для него человечеством в целом. . пытается обратиться в габсбургский суд. . с целью чтоба ему эту ногу вернули невредимою. . и в сохранности!:))))
Вячеслав УльянкинПросветленный (21190) 13 лет назад
В слове свОбоды ударение ставится в первом слоге.Слово это отлично от слова свобОда.Это опеделено словарём и ех применением в своих значениях.
горынычПросветленный (24846) 13 лет назад
свобОды у человека.. спасибо, посмешили!
Алексей Проскуряков Мыслитель (5303) 13 лет назад
Прав и свобод у россиянина много. Только их мало кто знает. Я например столкнулся лично с нарушениями прав человека на месте предыдущей работы. Корпоративный кодекс организации кишит нарушениями и ни кому до этого дела нет, все держатся за работу. Меня уволили за то что я за время работы пару тройку раз выходил на улицу по курить. Я нарушил сразу три правила: вышел на улицу, курил и покинул рабочее место. Но точкой во всём этом оказалось то что я сказал правду начальнику на его вопрос что я там на улице делал. человек просто правду от наглости перестал отличать.
горынычПросветленный (24846) 13 лет назад
ну и что ты этим хочешь сказать? что ты глуп? или то что ты свободен?
Алексей Проскуряков Мыслитель (5303) Это уже на ваше личное усмотрение. У каждого человека своя карта реальности. Наши взгляды могут совпадать а могут и не совпадать. :-)
Вячеслав УльянкинПросветленный (21190) 13 лет назад
Зачемже ты "огрызался", начальник решил, что ты подневольный и всё тут.Должен был пощаду на коленях вымиаливать....
Алексей Проскуряков Мыслитель (5303) А я и не огрызался. :-) Он прямо спросил а я прямо ответил на поставленный вопрос. Я работал в гипермаркете, решал конфликтные ситуации между клиентами и магазином в пользу клиентов и не в ущерб магазину. В мою сферу входило решать мирно все конфликты а не огрызаться. Да я и не умею огрызаться. Уволился и остался с ними в друзьях. :-) Хотя знаешь... иногда очень хочется вылить на все эти законы ...но от этого ни чего не изменится.
Борис Ржевский Оракул (68423) 13 лет назад
Не приводя конкретных примеров, мне кажется большинство продекларированных демократических прав и свобод человека, как личных, так и политических и экономически, в современном российском обществе в основном соблюдается. Это свобода совести в смысле свобода вероисповедания, свобода передвижения, свобода слова и свобода творчества, право на предпринимательство ( в какой-то степени)
В то же время существует рад неправовых, закулисных ограничений в интересах власти и при поддержке значительной части населения.
Вячеслав УльянкинПросветленный (21190) 13 лет назад
Совесть бывает двух видов.По простому с "+" и с "-".К понятию вероисповедания отношения абсолютно никакого не имеет.Все сидящие на ответах (веро)исповедуют каждый своё, считая свою веру единственно верной.
Свобода перемещения очень ограничена у многих.Я, рождённый в СССР, по СВОЕЙ РОДИНЕ не должен ездить и ходить с паспортом. Многие прикованы мёртво к месту обитания ввиду отсутствия средств (транспорта, денег).
Слово не воробей....Запретить вообще никто не может.Ваши лелейные слова враг всегда воспримет враждебно по своей воли и прихоти. Свободно общаясь в семье со своими классовыми врагами, мы даже не понимаем, что перед нами враг в образе столь милом.Смотримс хоть учебники и вникаем, сколькоже десятилетий нужно неучем быть.
Под горку всем мили катиться( поддерживать), не то что в гору (противостоять).Под гору и мозгов совсем не надо.Поэтому их нет (атрофировались).
Надежда Костюкевич Мыслитель (8039) 13 лет назад
Соблюдение для народа---?а вот нарушений и препон полно...)))
Вячеслав Ульянкин Просветленный (21190) 13 лет назад
Жилищный крдекс, который предусматривал предоставления жилья ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО молодожёнам, но ГРАЖДАНСКАЯ неразумная ДЕДОВЩИНА всё переиначила. А это нарушение всех абсолютно прав и свобод. Поначалу оно так и выполнялось... .
P.S. После экспроприации все были с жильём, а следовательно оно требовалось только отделяемым, т. е. молодожёнам. Следовательно нужны были правила предоставления жилья, оно и было создано. Но всё закончилось как у Черномырдина....
Источник: Обыватель дотошный