Что означает буква на крышке люка?

Alexander Vyazemsky Гуру (3031), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Точно знаю, что в колодце стоит гидрант для тушения торфяных пожаров и газоавой котельной (не приведи Господь!).
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72512) 14 лет назад
На современных люках можно увидеть различные маркировки, которые расшифровываются следующим образом:

* В, ВД, ГВ — [городской] водопровод
* Г, ПГ — пожарный гидрант подземный
* ГК, К — [городская] санитарно-бытовая канализация
* ГТС — городская телефонная сеть
* Д — дренаж (ливневая канализация)
* К — кабель
* МТ — междугородный телефон (телефонная сеть)
* МГ — [магистральный] газопровод
* МГТС — Московская городская телефонная сеть
* НКПТ — Народный комиссариат почт и телеграфов (телефонная сеть)
* НКС — Народный комиссариат связи (телефонная сеть)
* Т — телефон (телефонная сеть)
* ТС — теплосеть (теплопровод)

Кроме того, маркировке может сопутствовать декоративный рисунок, схематически обозначающий назначение люка. Например, люк городской канализации может иметь рисунок в виде волн.

Судя по этим данным на вашем люке должны быть буквы Г или ПГ, но т. к. люки теперь часто воруют, то поставили то, что есть.

Интересные факты

* При движении гоночных болидов благодаря их аэродинамическим характеристикам создаётся настолько низкое давление воздуха между дорогой и днищем машины, что его достаточно, чтобы поднять крышку канализационного люка (см. Закон Бернулли, Граунд-эффект) . Поэтому во время гонок по городским улицам крышки привариваются к ободу люка. 23 сентября 1990 года на гонке спортпрототипов в Монреале болид гонщика Хесуса Парейи ударился о крышку канализационного люка, поднятую в воздух болидом, следовавшим перед ним. В результате этого начался пожар; из-за плотного дыма последовали новые аварии, и гонку остановили.

В последнее время, вместо украденных крышек люков, которые сдают на металлолом, стали изготавливать и устанавливать бетонные крышки

... и пластиковые

Бывает и такая крышка люка

Alexander VyazemskyГуру (3031) 14 лет назад
Потрясён, но многие крышки люков вообще поставлены в перевёрнутом виде.
Ильяdru Гений (72512) М-да, всяко бывает. Бывает не только вверх ногами, но и через ...
Остальные ответы
Людвиг Аристархович. Искусственный Интеллект (250024) 14 лет назад
Канализация.
Жаль, что в нашей стране всё называется канализацией. Там гидрант с чистой водой г. Гусь-Хрустальный.
не следует особо доверять маркировке на крышках люков! Сворованные или сломанные крышки могли быть заменены подходящими по типоразмеру аналогами, предназначенными для других сетей.
Фарит Аиткулов Мудрец (13317) 14 лет назад
канализация
Фарит АиткуловМудрец (13317) 14 лет назад
значит крышки у люков перепутали,
Комик Мастер (1097) 14 лет назад
Канализация-будьте осторожны!
Какая было крышка, такую и поставили. )))
Q-kod Мудрец (15115) 14 лет назад
Может внука зовут на букву К
Внуков пока нет. Это 3-й сын Лёха. Вот дочь скоро подарит внука. Ей уже пора 27 лет стукнуло.
Carmen Ibanez Профи (550) 14 лет назад
Условное обозначение люка должно состоять из обозначения типа, наименования инженерной сети, для которой он предназначен, и обозначения стандарта. Наименование инженерных сетей, для которых предназначен люк, обозначают: В - водопровод; Г - пожарный гидрант; К - бытовая и производственная канализация; Д - дождевая канализация.
ElectroMagnat Ученик (228) 3 года назад
Буквы на крышке люка означают инженерные коммуникации которые под ними проходят. Канализация, водопровод, теплосеть, газ, телефон, гидрант и т. п.