как найти силу сопротивления движению при постоянной скорости? сила известна - 600Н

Алина Стаценко Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
сила, с которой двигалось тело - 600Н
Лучший ответ
Анатолий Шодоев Гений (84884) 13 лет назад
Но это же очевидно - 600 Н.
ОБЪЯСНЕНИЕ:
Если сила тяги больше силы сопротивления, то тело, по второму закону Ньютона должно двигаться с ускорением - т. е. о постоянной скорости речь уже не идет.
С постоянной скоростью, т. е равномерно и прямолинейно, тело может двигаться только если равнодействующая всех сил равна 0. В этом случае оно может пребывать в состоянии покоя, но может и двигаться, равномерно и прямолинейно (1-й закон Ньютона) .
Так что в вашей задаче сила тяги должна уравновешиваться силой сопротивления, значит, последняя тоже равна 600 Н (но направлена, конечно, в противоположную сторону)
Остальные ответы
Ego Гуру (3113) 13 лет назад
Да, все верно. Сопротивление равно силе тяги (Ra=F=600Н) . Тогда тело движется либо с постоянной скоростью V-const, либо стоит на месте V=0