Как правильно сказать: лечу "на" Мальту или "в" Мальту" / "в" Гаити или "на" Гаити и почему?
На Мальту, На Гаити, потому что это острова, и когда употребляют название, всё равно имеется в виду НА ОСТРОВ
А проверить можно так. Лечу НА Мальту--С Мальты
Лечу В Конго ---ИЗ Конго.
Соответствие предлогов НА--С
В--ИЗ
Не хочу на Мальту, на Ирландию хочу
Помимо того, что остров, это еще и страна. А едут В страну (В Германию), а не НА Германию. Но правильно все равно НА Мальту. Вот тут ответ специалистов: http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=Мальт
Лечу в Мальту и лечу в Гаити совсем не звучит)) ) Лечу на Мальдивы или лечу на Гаити совсем другое дело)) )
Лечу куда? В остров Гаити.. (бредово как то) На остров Гаити (гораздо лучше звучит и правильней)
Не встречала ещё людей, которые бы говорили лечу в Мальдивы)) )
Ну может быть я и не права и всё таки правильнее в Гаити а не на Гаити)