какие недостатки у породы ши тцу? хочу купить ши тцу и хочу всё о них знать.

таня гуртовая Профи (926), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Lady-N Мыслитель (5927) 13 лет назад
если сможете все это делать, тогда для вас нет недостатков в этой породе:

Ши-тцу - длинношерстна порода, поэтому ежедневный уход за шерстью просто необходим, иначе она может стать тусклой, спутанной и потребует в дальнейшем стрижки, а отращивание короткой шерсти до нормальной длины - процесс, растянутый во времени. Кроме того, у стриженной ши-тцу те же проблемы по уходу, только меньше занимают времени. Колтуны точно так же образуются и в короткой шерсти (особенно за ушами) , если их не вычесывать вовремя, когти так же надо аккуратно обрезать раз в 10 дней, как и мыть ежедневно мордочку, тщательно расчесывая бороду, усы, а также шерсть вокруг глаз, чтобы они не слезились и не воспалялись (завязывать ежедневно топ-нот у стриженной ши-тцу, правда, не надо) , выстригать шерсть между подушечками лап и удалять ее из ушей. На Западе есть специальные ринги, где проводится экспертиза стриженных ши-тцу, но коротко остриженная собака внешне много теряет и к тому же становится зависимой от климатических условий.

Ши-тцу любит внимание и уход. Если он начат рано и делается с удовольствием, то наступает время, когда собака будет ждать его с нетерпением. Расчесывание шерсти, если это делается 10-15 минут в день, будет поддерживать ее в отличном состоянии. У каждого отдельного экземпляра свойств шерсти сбиваться в колтун: очень индивидуально в зависимости от ее структуры и густоты. Структура шерсти не оговаривается в стандарте породы, но в идеале она должна приближаться к структуре человеческого волоса. В последние годы, как отмечают многие опытные эксперты этой породы, все меньше собак с подобной шерстью стало встречаться на выставочных рингах Запада. Содержание собак в чистом виде уменьшает количество колтунов при любом типе шерсти, т. к. грязь - одна из причин ее спутывания. Надо помнить и о том, что слишком большой подшерсток, оставленный в шерсти, препятствует росту новой, и при этом ваш красивый ши-тцу станет не только похож на пугало, но и будет также испытывать значительный дискомфорт. В любом случае, со временем все становится намного легче. При правильном уходе и любви ваша собака проживет до глубокой старости, а т. к. тибетские породы вообще отличаются долголетием, то нередко можно видеть ши-тцу, чувствующих себя неплохо в свои 19 лет.

если пугает уход за шерстью - стрижку можно сделать, смотрится очень даже симпатяво. но и расчесьlвать длинную шерстку в течении 15 минут в день и делать бантик - тоже в принципе не проблема (если конечно вьlставки не планируете) . других проблем пока не заметила, за исключением того, что кобелек наш очень секс-активньlй (как и все кобели декоративньlх пород)

Вот какая ца-ца :)
Источник: Удачи Вам!!!
Остальные ответы
Alfa Ученик (105) 13 лет назад
одна из древнейших пород собак. В русском языке встречаются также названия ши-тсу, шитцу. Корни ши-тцу происходят из Китая. До 20-х годов XX века собачки породы ши-тцу были запретными собачками двора китайского императора. Ши-тцу считается традиционно китайской собакой. Одной из родин ши-тцу считается Тибет. В 1653 году тибетский далай-лама подарил китайскому императору несколько собак ши-тцу, которые превратили ши-тцу в запретную породу, принадлежащую исключительно императорской семье. В качестве подарка император иногда дарил самым высокопоставленным чиновникам ши-тцу. По некоторым документам считается, что в Тибет ши-тцу пришли из Византии в начале VII века, то есть порода имеет европейские корни. В точности родина ши-тцу не выяснена. Собаки из породы ши-тцу, несмотря на свой крайне красивый, игрушечный и декоративный вид не являются декоративными собаками. Ши-тцу — собака-компаньон с необычным характером. У ши-тцу дома чаще не бывает ярко выраженного хозяина, они разделяют любовь между всеми членами дома. Ши-тцу не любят одиночество и неотступно следуют за своими хозяевами куда бы они не пошли. Даже уснув, при любом передвижении хозяина, ши-тцу не ленятся проснуться, встать и как солдат следовать за своим хозяином. Благодаря своей привязанности к людям ши-тцу являются идеальным спутником для пожилых и одиноких людей.
Ирина Курочкина/Афанасьева Мыслитель (8490) 13 лет назад
Есть сайты, на которых подробно расписаны все за и против. Перепечатывать их - не имеет смысла. А еще лучше поговорите с независимыми заводчиками, они как правило рассказывают все.
MISSka08 Знаток (492) 8 лет назад
Для людей которые любят ухаживать за животными с длинной шерстью в этих собаках нет минусов.... это одни из самых милых созданий...))) Но не стоит брать ши тцу если вы очень редко бываете дома. Они любят общение..))) Это еще одни дети..))