Помогите пожалуйста с тестами по экономике
В итоговом тесте Вам следует выбрать верные на Ваш взгляд варианты ответов (ни одного, один, два, ..)
Вопрос 1: Чтобы определить кривую предложения фирмы в краткосрочном периоде, следует знать:
кривую предельных издержек фирмы в долгосрочном периоде;
кривую предельных издержек фирмы в краткосрочном периоде;
кривую предельных издержек фирмы в краткосрочном периоде и кривую средних издержек фирмы в долгосрочном периоде;
кривую предельных и средних переменных издержек фирмы в краткосрочном периоде.
Вопрос 2: Сливки дополняют кофе в потреблении, а чай заменяет. После того как цена на кофе неожиданно возрастет, какое из перечисленных событий будет иметь место, если спрос на кофе эластичен?
цены сливок и чая возрастут;
цена сливок возрастёт, а чая понизится;
цена сливок снизится, а цена чая повысится;
цены чая и сливок понизятся;
данных для ответа недостаточно.
Вопрос 3: Фирма, минимизирующая издержки, должна:
нанимать ресурсы до того момента, пока предельные физические продукты каждого ресурса не будут равны между собой;
нанимать ресурсы до того момента, пока издержки на приобретение каждой дополнительной единицы каждого ресурса не станут равны между собой;
нанимать ресурсы до того момента, пока дополнительный рост выпуска, производимый каждым ресурсом, не станет одним и тем же;
нанимать ресурсы до того момента, пока дополнительный выпуск, произведённый на единицу стоимости каждого ресурса, не станет одним и тем же.
Вопрос 4: Если у человека есть возможность выбора из двух вариантов работы по найму с оплатой по 4 и по 6 рублей в час, то чему равны для него альтернативные издержки одного часа досуга:
Вопрос 5: Экономическая прибыль фирмы:
не может иметь место на конкурентном рынке в долговременном периоде;
эквивалента бухгалтерской прибыли;
имеет место всякий раз, когда издержки фирмы превышают её выручку;
существует всегда, когда предельная выручка превышает предельные издержки;
все предыдущие ответы не верны.
Вопрос 6: Если рыночная цена продукта меньше средних издержек, то фирма должна:
остановить производство этого продукта как можно скорее;
продолжить производство продукта в объёме, когда Р=МС и Р>AVC;
выбрать новую технологию;
сократить накладные расходы;
продолжить производство, пока рыночная цена позволяет покрывать все постоянные издержки.
Вопрос 7: Что из приведённого ниже можно объяснить наличием монопольной власти?
относительно более высокие цены на компьютеры фирмы CAMPAQ по сравнению с ценами IBM;
высокие цены на горячие бутерброды, продаваемые во время спортивных матчей;
относительно высокие цены на авиабилеты на маршрутах, которые обслуживает только одна авиакомпания.
Вопрос 8: Две единицы затрата труда (L) и одна единица затрат капитала (К) дают выпуск в размере 30 ед. продукта. 4ед. L и 2ед. К дают выпуск в размере 60ед. продукта. Производственная функция ,описывающая этот процесс производства характеризуется:
постоянной отдачей от масштаба;
снижающийся отдачей от масштаба;
растущей отдачей от масштаба;
растущей предельной производительностью;
снижающийся предельной производительностью.
Вопрос 9: Какое из следующих утверждений, относящихся к линии краткосрочных предельных издержек, является неверным?
Предельные издержки равны средним, когда средние издержки принимают минимальное значение;
Когда средние издержки падают, предельные издержки становятся меньше средних издержек;
Предельные издержки больше средних издержек в том случае, когда объём выпускаемой продукции больше оптимального (т.е. максимизирующего прибыль);
На величину предельных издержек не влияет изменение цен на факторы производства;
Предельные издержки не зависят от постоянных издержек.
Вопрос 10: Перекрёстная ценовая эластичность спроса на рис и топливо в Сингапуре равна 0,14. Что Вы могли бы сказать о том, что случится, если цена на топливо в Сингапуре возрастёт на 10%:
объём спроса на рис уменьшится на 14%;
объём спроса на рис увеличится н
Вопрос 7