Подскажите фильмы про ВОВ основаные на реальных событиях

Ракимжан Жаксыгалиев Мыслитель (6985), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
пожалуйста не пишите сериалы
Лучший ответ
Олег Хижняков Просветленный (31027) 13 лет назад
Многие фильмы основаны на реальных событиях. В первую очередь такие, как "Освобождение", "Битва за Москву", "Блокада". Из недавних - "Брестская крепость". Как здесь правильно уже заметили, художественный фильм не может воспроизводить реальные события на 100%. Естественно, в фильмах есть вымышленные персонажи. Да и действия реальных людей нельзя показать с точностью. Другое дело, что в любых исторических фильмах нужно показывать или то, что было в реальности, или то, что могло быть. Фантазии здесь недопустимы. К сожалению, не все наши киношники это понимают. Как следствие - появляются дешевые поделки вроде пресловутой "Баллады о бомбере", где историческая правда отсутствует как таковая. Но все-таки есть хорошие фильмы, основанные на реальных событиях войны, помимо вышеперечисленных масштабных эпопей. Например, есть старый, еще черно-белый фильм "Жаворонок". Там рассказывается о реальном случае, когда наши танкисты пытались бежать из плена на захваченном немцами танке Т-34. Они даже успели повоевать на территории Германии, в глубоком немецком тылу. Но, к сожалению, все погибли, так как силы были неравные. Неплохой фильм "День командира дивизии" о генерале Белобородове. Хорошо показаны реальные события в фильме "Война. На западном направлении" (хоть в нем и 6 серий, но назвать его сериалом в нынешнем, опошленном всякими "бомберами", смысле язык не поворачивается) . Можно еще вспомнить фильм "Генерал" про генерала Горбатова - человека очень сложной судьбы. Вообще во время войны было много "боев местного значения" и реальных людей, достойных того, чтобы снять о них фильмы. Но это почему-то никого не интересует. Если и снимается кино о реальных событиях, то почему-то в основном только про маршалов и генералов. А, например, история летчика Девятаева, бежавшего из плена на немецком самолете, почему-то до сих пор осталась вне поля зрения киношников. А ведь это реальное событие, о котором можно сделать действительно захватывающий фильм. И никаких "бомберов" высасывать из пальца не нужно.
Остальные ответы
GoRdaya Ученик (178) 13 лет назад
"баллада о бомбере"
Олег ХижняковПросветленный (31027) 13 лет назад
И где там хоть одно реальное событие? Худшего фильма о войне еще не было. Вранье от начала и до конца. Этот фильм - позор нашего телевидения. Обидно, что такое показали перед Днем Победы.
GoRdaya Ученик (178) вообще то читать надо больше фильм основан на реальных событиях.!!!
Валентин Бабинов Мыслитель (6035) 13 лет назад
все фильмы о ВОВ основаны на одном реальном событии-Великой Отечественной войне, а художественный фильм не может быть точным на 100%.
Ракимжан ЖаксыгалиевМыслитель (6985) 13 лет назад
Как Бесславные ублюдки вообще выдуман! нет ни капли правды.
Валентин Бабинов Мыслитель (6035) Батальоны просят огня-про форсирование Днепра в 1944г, киноэпопея Освобождение-период от Курской дуги до взятия Берлина, наши фильмы все имеют связь с историей кроме пожалуй "Мы из будущего".
Тигрица Искусственный Интеллект (189472) 13 лет назад
Живые и мертвые, Возмездие, Бессмертный гарнизон, Блокада