Среда обитания папоротника, место его обитания, черты приспособленности к среде обитания во внешней и внутренней среде

В настоящее время на земном шаре насчитывают около 10 тыс. видов. Произошли папоротники от потомков псилофитов.
Встречаются папоротники в разных экологических условиях. Большинство из них растет в тропических лесах, где они представлены древовидными, травянистыми формами, эпифиты, растущие на деревьях. Древовидные папоротники имеют ствол высотой до 25 м. На верхушке ствола находится крона из больших вечнозеленых листьев, длиной до 5 м.

Самым маленькими папоротниками считаются хецистортерис пумила и азолла карилиниана. Длина этих видов едва достигает 12 мм.
В умеренных зонах распространены только травянистые виды; они чаще встречаются во влажных лесах, по сырым оврагам, некоторые растут на заболоченных местах и в водоемах.
Каковы жизненные формы папоротников?
Около 2/3 из 12000 видов папоротников преимущественно произрастают в тропиках, а оставшаяся треть населяет леса умеренной зоны. Практически нет папоротников в степях и пустынях. С чем связано такое распространение папоротников на планете?
Какова среда обитания?

В лесах нашего ДВ встречаются несколько десятков видов папоротников (слайд 10): орляк обыкновенный, страусопер, чистоус, щитовник, ужовник тепловодный (Камчатка) , Листовник японский, Кривокусник (самый маленький) , Гроздовник лунный и др.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://tana.ucoz.ru/load/1/167-1-0-2464" target="_blank">http://tana.ucoz.ru/load/1/167-1-0-2464</a></noindex>

Каковы жизненные формы папоротников?
Какова среда обитания?

В лесах нашего ДВ встречаются несколько десятков видов папоротников (слайд 10): орляк обыкновенный, страусопер, чистоус, щитовник, ужовник тепловодный (Камчатка) , Листовник японский, Кривокусник (самый маленький) , Гроздовник лунный и другие.

Каковы жизненные формы папоротников?
Какова среда обитания?