Пожалуйста! ответьте на вопрос. через несколько дней экзамен Биология 7 класс

Вопросы для подготовки к переводному экзамену по биологии 7 класс

1 ВСистема растительного мира. Основные таксоны систематики растений.
2 История развития систематики. Роль систематики в биологии.
3 Общая характеристика водорослей. Одноклеточные и многоклеточные зеленые водоросли.
4 Зеленые водоросли, их строение, жизнедеятельность и размножение.
5 Бурые и красные водоросли., их строение и жизнедеятельность. Значение водорослей в природе и жизни человека.
6Общая характеристика мхов. Строение зеленых и сфагновых мхов. Приспособленность мхов к жизни на сильно увлажненных почвах.
7 Размножение мхов. Цикл развития зеленого мха кукушкин лен.
8 Значение мхов в природе и жизни человека.
9 Общая характеристика Плауновидных, Хвощевидных, Папоротниковидных. Усложнение строения папоротникообразных растений по сравнению с мхами
10 Особенности строения и жизнедеятельности плаунов, хвощей и папоротников.
11 Размножение папоротникообразных. Цикл развития папоротника
12 Значение папоротникообразных в природе и жизни человека
13 Общая характеристика голосеменных растений. Строение и жизнедеятельность хвойных растений. Размножение хвойных. Цикл развития сосны. Значение хвойных растений в природе и жизни человека. Общая характристика покрытосеменных растений. Особенности строения и жизнедеятельности.
14 Отдел Покрытосеменные: класс Двудольные и Однодольные. Цикл развития покрытосеменного растения Характерные признаки семейств класса Двудольные: Крестоцветные, Капустные, Розоцветные Характерные признаки семейств класса Двудольные: Мотыльковые, Пасленовые, Сложноцветные
15 Характерные признаки семейств класса Однодольные: Лилейные, Злаки
16 Многообразие растений. Дикорастущие и культурные представители семейств, их использование человеком"
17 Эволюционное развитие растительного мира на Земле.
18 Основные этапы развития растительного мира на Земле
19 Растения и среда обитания. Экологические факторы, их влияние на растения. Приспособленность растений к среде обитания Растительные сообщества. Смена растительных сообществ. Растительность природных зон Земли. Флора
20 Культурные растения и их происхождение. Центры многообразия и происхождения культурных растений
21 Земледелие. Культурные растения сельскохозяйственных угодий.
22 Растения города, особенность городской флоры. Декоративное и комнатное цветоводство.
23 Последствия деятельности человека в экосистемах. Охрана растительного мира.
24 Общая характристика грибов. Шляпочные грибы. Значение шляпочных грибов в природных сообществах и жизни человека. Плесневые и Дрожжевые грибы, их значение в природе и жизни человека. Разнообразие и значение паразитических грибов. Лишайники, их строение и питание, рост и размножение. Значение лишайников в природе и жизни человека. Бактерии, их строение, размножение, распространение и разнообразие. Значение бактерий в природных сообществах.

Система растительного мира включает в себя множество таксонов, которые используются для классификации растений. Основные таксоны систематики растений включают в себя царство, отдел, класс, порядок, семейство, род и вид.

История развития систематики связана с работами таких ученых, как Линней, Кант, Дарвин и многих других. Роль систематики в биологии заключается в том, чтобы помочь ученым классифицировать, идентифицировать и изучать различные виды растений, а также понимать их эволюционное развитие.

Водоросли - это разнообразная группа растений, которые обитают в водной среде. Они могут быть одноклеточными или многоклеточными. Зеленые водоросли - это одна из групп многоклеточных водорослей.

Зеленые водоросли имеют типичную для растений клеточную стенку, содержат хлоропласты, выполняющие фотосинтез, и могут размножаться как половым, так и бесполым способами.

Бурые и красные водоросли имеют различную окраску благодаря наличию различных пигментов. Они приспособлены к жизни в различных условиях водной среды и могут выполнять ряд полезных функций, таких как очищение воды и использование в пищевой промышленности.

Мхи - это группа растений, которые обитают на сильно увлажненных почвах. Зеленые мхи имеют типичную для растений клеточную стенку и хлоропласты, выполняющие фотосинтез. Сфагновые мхи имеют специальные адаптации, которые позволяют им выживать в кислой почве.
Голосеменные растения отличаются наличием семян, которые имеют закрытую оболочку. Хвойные растения имеют игольчатые листья и представлены такими видами, как сосна, ель, кедр, можжевельник и др. Они имеют специальные органы – хвоинки, которые выполняют функцию фотосинтеза и дыхания. Размножение хвойных растений происходит с помощью семян и вегетативными способами (черенки, корневища). Цикл развития сосны состоит из двух фаз: гаметофитной и спорофитной. Хвойные растения играют важную роль в природе и жизни человека, обеспечивая древесину для строительства, бумаги, мебели, а также в качестве декоративных растений и источника эфирных масел.

Покрытосеменные растения делятся на два класса: двудольные и однодольные. Цикл развития покрытосеменных растений проходит через две фазы: гаметофитную и спорофитную. Класс двудольные включает семейства крестоцветных, капустных, розоцветных, мотыльковых, пасленовых, сложноцветных, а класс однодольные – лилейных и злаковых. Каждое семейство имеет свои характерные признаки, как, например, вкусовые качества плодов, форма и цвет цветков, форма листьев.

Растительный мир на Земле очень разнообразен, культурные представители семейств используются человеком в пищу, медицине, косметике, текстильной и других отраслях. Некоторые виды растений играют важную роль в экосистемах, другие являются декоративными растениями.
Растительный мир на Земле прошел множество этапов развития, начиная от первых водорослей и лишайников до современных представителей растительного мира. Основные этапы развития растительного мира на Земле – появление первых организмов, эволюция растений от простых до сложных, появление семенных растений.

Растения сильно зависимы от среды обитания и экологических факторов, таких как температура, влажность, световой режим, почва и т.д. Растения имеют различные приспособления к среде обитания, такие как форма листьев, корней, способность сохранять воду и т.д. Растительные сообщества – это группы растений, которые сосуществуют в определенной среде обитания. Растительность природных зон Земли различается по видам и количеству растений.