Как при вывихе пальца что нужно сделать?

Дернуть. Но пусть это сделает человек, который умеет оказывать первую помощь.

в больницу ехать

Травматический вывих возникает обычно от чрезмерного или несвойственного данному суставу движения, реже от удара по суставу или давления на него. Как правило, травматические вывихи сопровождаются повреждением связочного аппарата и сустава (исключение составляют вывихи нижней челюсти) . Травматический вывих (особенно в локтевом суставе) может сопровождаться сдавлеванием и даже разрывом кровеносных сосудов или нервов.

Для вывиха характерны изменение формы сустава, боль и невозможность движений в суставе. При попытке произвести движение в суставе болезненность резко усиливается. В отличие от ушиба, при котором болезненность и нарушение функции нарастают постепенно, при вывихе происходит немедленное нарушение движений в суставе. Лечат травматические вывихи путем вправления (установки суставных концов костей в правильное положение) с последующей иммобилизацией конечности на срок, необходимый для заживления повреждений связок и сумки сустава. Вправление свежих вывихов производят, как правило, бескровно - различными ручными приемами, для выполнения которых нужны специальные знания и навыки. Неумелые попытки вправления могут лишь увеличить тяжесть повреждения. Первая помощь при вывихе заключается в иммобилизации пострадавшей конечности, причем таким способом, который не изменяет положение вывихнутого сустава. Вправление же вывиха и дальнейшее лечение осуществляет только врач в поликлинике (травматологическом пункте) или в стационаре. Чем раньше пострадавший доставлен в лечебное учреждение, тем легче вправление вывиха. Если вывих остается невправленным 2-3 нед. и более, то наступают рубцовые изменения в мягких тканях сустава, препятствующие бескровному вправлению. Чтобы вправить такой «застарелый» вывих, обычно приходится прибегать к операции. Особо срочного оказания врачебной помощи требует вывих, сопровождающийся признаками повреждения кровеносных сосудов.
Наиболее часто встречаются травматические вывихи плеча, предплечья, пальцев кисти, бедра, нижней челюсти.
Вывих пальцев кисти. Признаки: резкая боль, положение пальца неестественное, палец выпирает из сустава. Движения его отсутствуют. Чаще всего возникает вывих большого (первого) пальца руки. Первая помощь необходима при открытом вывихе пальца и должна состоять в наложении асептической повязки. При закрытом вывихе оказание первой помощи может потребоваться, если доставка пострадавшего к врачу займет много времени. В Этих случаях следует, не изменяя положения вывихнутого пальца, окутать кисть толстым слоем ваты и нетуго прибинтовать (для защиты от толчков).