напишите об истории появления самого первого парка в мире

Елизавета Кицаева Знаток (290), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 13 лет назад
Парковое искусство зародилось в Китае (Сучжоу) , а затем в эпоху барокко было привнесено во Францию (регулярный парк) . В XVIII веке на волне романтизма появился пейзажный парк. Общедоступные городские парки появились в Европе только в начале XIX века. Одним из первых таких парков стал Английский парк в Мюнхене.
**********************************************
В 1759 г. появилась книга У. Чемберса (1726-1796) "О восточном садоводстве", в которой довольно подробно были изложены основные принципы пейзажного искусства Востока.

Однако влияние китайского садово-паркового искусства в Европе было весьма поверхностным и сказалось только в том, что в садах и парках появились китайские и японские элементы композиции - павильоны, горбатые мостики, пейзажи настроений. Философия восточного искусства не была понята в Европе, а поэтому пейзажные сады влияли больше на форму, чем на содержание садово-паркового искусства.

Среди факторов, оказавших влияние на развитие пейзажных парков в Европе, необходимо отметить своеобразное глубинное течение в живописи, литературе, философии, выразившееся в восторженном отношении к естественной природе, не затронутой человеком. Пейзажный парк в Англии сформировался в эпоху господства романтизма в искусстве и в садово-парковом искусстве выразился как своеобразный протест против французского классицизма XVII в. Первые пейзажные парки Англии были проникнуты печальным настроением. В них появились мрачные руины, могилы, надгробные урны. Печальное настроение усиливали плакучие формы деревьев и кустарников, чувство сосредоточенности - пирамидальные формы.

развитие пейзажного парка.