Что делать если тебя друг зовет гулять а ты гулять не хочешь?

такая проблема меня друг зовет гулять я говорю не выйду не кайф а он так постоянно да пойдем да пойдем чтто делать чтоб он отстал хочу дома отдохнуть!

Дополнен

я ему и говорю что нет а он не отстает

Дополнен

ногу сломал это не вариант

может быть тебе записаться на секцию айкидо? и время займешь и научишься отстаивать свои интересы. или любое другое занятие, есть и бесплатные - сходи в комитет по делам молодежи, там скажут

Твёрдо скажи НЕТ!

скажи ему что ты занят или устал и хочешь отдохнуть. скажи чтоб не обижался и ты обязательно пойдешь с ним куда нибудь только в следующий раз.

скажи что помер и поверь он отстанет)

Лучше скажи правду! Не ломай комедию.... Не хочешь из-за погоды? Так и скажи-на улице плохая погода, я не выйду! Будет дальше уговаривать, скажи ему, что ты не пойдёшь и продолжать разговор будет бессмысленно.
Ну а если он тебе звонит КАЖДЫЙ ДЕНЬ (хотя это редкость), в дни когда ты хочешь посидеть дома не бери трубку или выключи телефон....
Поверь, лучше говорить правду чем врать про то, что тебя закрыли родители, болит голова, сломал ногу и. т. п....