14 лет назад
от

Почему "сЪёмка" с твёрдым знаком?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

да не хрена не помогли

Разделительный твердый знак (Ъ) пишется перед буквами Е, Ё, Ю, Я:

1) после приставки, оканчивающейся на согласную.
Например: въезд, подъезд, съёмка, межъядерный, сверхъестественный.

2) в иноязычных словах после приставки, оканчивающейся на согласную (аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, контр-, об-, пост-, суб-, супер-, транс-) или составной частицы пан-.

Например: объект, субъект, адъютант, дизъюнкция, инъекция, конъюнктура, панъяпонский, панъевропейский.

3) в сложных словах, первую часть которых образуют числительные двух-, трёх-, четырёх-.

Например: двухъярусный, трехъязычный.

Примечание. Правило о разделительном твердом знаке не распространяется на сложносокращенные слова, например: детясли, госюрцентр.

потому что это великий русский язык!

спасибо большое, очень помогли!

ну а представьте, еслиб мы говориди СЬЁМКА =)))))))))) как детки прям маленькие