Какой город расположен на тихом океане, на берегах бухты золотой рог
«Золотой Рог» — бухта в заливе Петра Великого Японского моря. Её длина — 7 километров.
На обоих берегах бухты стоит город и порт Владивосток.

Бухта «Золотой Рог» — крупнейший Тихоокеанский морской порт России.
Бухта является удобным местом стоянки судов. Здесь также располагаются торговый и рыбный порты, судоремонтные предприятия. Однако она разделяет город на две части, создавая препятствия транспортному сообщению между ними. В настоящий момент идёт сооружение вантового моста через бухту. Окончание строительства и ввод в эксплуатацию намечен на 2011 год.

Залив Петра Великого стал известен в Европе только в 1852, благодаря французскому китолову, случайно совершившему зимовку в бухте Посьет. По некоторым сведениям, этот же китолов в 1851 посетил и бухту «Золотой Рог» .
В 1856 судно «Винчестер» из состава англо-французской эскадры, искавшей Российскую эскадру во время Крымской войны, посетило бухту Золотой Рог. В то время бухта имела лишь китайское название, в переводе означавшее «бухта золотого трепанга» . Англичане дали ей своё название — Порт Мэй.
В 1859 генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьёв-Амурский, обходя на корабле берега залива Петра Великого, обратил особое внимание на хорошо укрытую бухту. Она напоминала бухту «Золотой Рог» в Стамбуле, и генерал-губернатор предложил назвать её так же, а на берегах бухты приказал основать военный пост, который он же поименовал Владивостоком.

Бухта «Золотой Рог» , защищена от волнения всех ветров, кроме штормовых. Осенью и зимой в бухте преобладают северные и северозападные ветры, сопровождающиеся сухой и ясной погодой, а также понижением температуры и повышением атмосферного давления. Зимние и осенние ветры бывают продолжительными и достигают скорости 6—8 м/с и более. Летом дуют преимущественно южные и юго-восточные ветры, часты дожди и туманы. Летом и весной скорость ветра незначительно меньше, чем зимой.
Туманы в бухте наблюдаются с апреля по август. Чаще всего они наблюдаются в июне и июле. Как правило, туманы проявляются при юго-восточных ветрах, которые приносят их со стороны Уссурийского залива. Во время штиля туманы бывают реже. Приливы в бухте «Золотой Рог» неправильные полусуточные.