в каком году горбачёв сменил черненко на посту генерального секретаря цк кпсс

Артём Бойко Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Григорий Мирошин Просветленный (40538) 13 лет назад
Артем! После ухода из жизни дорогого ЛИ Брежнева Генсеком ЦК КПСС был избран Андропов, человек, страдавший хронической почечной недостаточностью, которая вскоре стала причиной его ухода из жизни. Следующий избранный Генсек ЦК КПСС, КУ Черненко, был очень больным человеком. Даже невооруженным глазом было видно, что этот человек неизлечимо болен. Одышка в покое была заметна даже по телевизору. После ухода КУ Черненко Генсеком ЦК КПСС был избран молодой и здоровый МС Горбачев. Произошло это 11 марта 1985 года. Я помню могу припомнить все перемены в высших эшелонах власти, начиная с ухода из жизни ИВ Сталина. Было мне тогда 12 лет. Удачи Вам!
Остальные ответы
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471112) 13 лет назад
Черненко умер 10 марта 1985

Михаи́л Серге́евич Горбачёв (2 марта 1931, Привольное, Северо-Кавказский край, РСФСР, СССР) — видный советский и мировой политический и общественный деятель.

Глава КПСС:

* Генеральный секретарь ЦК КПСС (11 марта 1985 года — 24 августа 1991 года) .

Глава Советского Союза:

* Председатель Президиума Верховного Совета СССР с 1988 по 1989 год,
* председатель Верховного Совета СССР с 25 мая 1989 года по 15 марта 1990 года ,
* президент СССР с 15 марта 1990 года по 25 декабря 1991 года .