Почему технология Bluetooth так называется?

Давным-давно Bluetooth'ом называли датского христианского короля, жившего в 900-х годах и правившего во времена набегов викингов на Западную Европу. Король Гаральд Блютус вошел в мировую историю, как король - объединитель скандинавских земель. Будучи сыном Горма, он назывался Харальдом Гормссоном, однако чаще его величали прозвищем, вошедшим в английские летописи как bluetooth – «Синезубый» .

На самом деле его прозвище звучало на староскандинавском как «Blatand» и не имело ничего общего с синими зубами. А означало оно что-то вроде «Чернявый» , в связи с тем, что Гаральд имел весьма нетипичную для викингов - скандинавов внешность: смуглую кожу («Bla» в переводе с английского означает «темнокожий») , черные волосы и могучие телосложение (словом «tan» называли высокого хорошо сложенного человека) .
Вероятно, английские летописцы не захотели ломать язык и придумали королю «кличку» попроще. Нетипичность Харальда для викингов не исчерпывалась одной внешностью. Король Харальд принес в Скандинавию христианство, а также объединил Данию и Норвегию. Жизнь его была полна великих походов и приключений, однако, в конце концов, удача изменила ему, и он закончил свою жизнь в изгнании.

Большая часть истории правления Харальда была почерпнута потомками из древнескандинавских надписей, высеченных на двух камнях, которые установлены в его память в городе Jelling в Дании. Первая концепция технологии bluetooth, получившая в качестве названия имя древнескандинавского короля, видимо, за свою «объединяющую» миссию, появилась в Лунде, в Швеции в 1994году. И компания Ericsson решила воздвигнуть там новый камень в память о Харальде Блютусе. Надпись на этом новом памятнике гласит (на древнескандинавском языке) : «Компания Ericsson Mobile Communications AB установила этот камень в честь Харальда Блютуса, давшего свое имя новой беспроводной технологии для мобильных коммуникаций».

Bluetooth или блютуc (/bluːtuːθ/, переводится как синий зуб, назван в честь Харальда I Синезубого [2][3]) — производственная спецификация беспроводных персональных сетей (англ. Wireless personal area network, WPAN). Bluetooth обеспечивает обмен информацией между такими устройствами как карманные и обычные персональные компьютеры, мобильные телефоны, ноутбуки, принтеры, цифровые фотоаппараты, мышки, клавиатуры, джойстики, наушники, гарнитуры на надёжной, недорогой, повсеместно доступной радиочастоте для ближней связи. Bluetooth позволяет этим устройствам сообщаться, когда они находятся в радиусе от 1 до 10 метров друг от друга (дальность сильно зависит от преград и помех) , даже в разных помещениях.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Bluetooth" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Bluetooth</a></noindex>