Как разбить книгу формата PDF размером 25 мб на несколько частей по 5 мб?
если тебе так разбить чтобы можно было читать каждую часть, то не по весу разбивается, а по количеству страниц.
можно оригинальным Adobe Acrobat Professional вытаскивать куски файла и сохранять их в отдельном файле.
либо альтернативными программами редактирования PDF файлов, типа Infix PDF Editor (дадут попробовать бесплатно, но думаю что и таблетку от жадности вы найдёте если захотите очень)
как вариант, отдать файл тому у кого упомянутые программы имеются и кому не лень с этим возиться.
PdfSAM
Этот набор утилит призван облегчить жизнь всем, кому приходится работать с PDF.PdfSAM позволяет разбивать PDF-файлы на отдельные группы страниц, в зависимости от разметки закладок, и в качестве имен выходных файлов использует названия этих закладок.
любым архиватором