Сколько спутников у Земли. сколько искусственных спутников у Земли? какой смысл Луны ?что бы было без нее?
Естественный спутник Земли один - Луна. "Смысла" в Луне нет. Если бы ее не было, приливы были бы в три раза меньше (в формировании приливов принимает участие и Солнце) и не было бы лунных и солнечных затмений, и это всё.
Искусственных спутников Земли много. Сейчас вокруг Земли вращается примерно 300 тысяч объектов, имеющих искусственное происхождение - отслужившие и еще работающие космические аппараты, последние ступени ракет, разные обломки выведенных когда-то на орбиту объектов. Это, кстати, серьезная проблема, спутники иногда сталкиваются, Международной Космической станции приходится то и дело уворачиваться от летающего вокруг Земли мусора.
Без луны было бы ночью темно :)
натуральный - естественный - один. Луна.
Искусственных - не меряно. :) И с каждым днём становится больше. Уронил космонавт гаечный ключ - +1 искусственный спутник - ключ гаечный. :)
Смыслов Луны много:
1. Романтический: Как классно вздыхать под Луной с любимой или без.
2. Иной: В полнолуние количество перекидышей и прочих вампиров-киров становится больше в разы.
3. Эволюционный. Если бы Луна висела на одной точке над землёй - было бы как описано у Шумила Павла в рассказе "Должны Любить" - Жизнь только в океане. А на сушу - не лапкой. :)
Без Луны была бы земля без Луны! :)
Ну и многое было бы по другому ...
Без луны мы были бы амебами. Есть интересные теории, доказывающие, что именно благодаря Луне на Земле возник интеллект.
вообще-от смысл бывает у конструкции, задуманной и искусственно выполненной. У естественного спутника никакого смысла быть не может.
ну а без нее ось Земли болталась бы градусов на 30-40.