Люди чаще ревнуют потому, что любят не только их, или от того, что не чувствуют любви (внимания) к себе?).

Дополнен

***
Пережиток старый - ревность.
Он рожден в седую древность.
И еще до нашей эры
Мы найдем его примеры
Раз Адам с дороги сбился
И под сень родного крова,
Вместо часа возвратился
В двадцать пять минут второго.
И едва Адам наш кроткий
На порог ступил ногою,
Как услышал он: "Ах вот как! "
Ты всю ночь гулял с другою! "
- "Слушай, Ева дорогая,
Трезво ты взгляни на вещи.
Ну какая тут другая -
Больше нет на свете женщин.
Нет нигде, в пределах рая,
Говорю тебе серьезно.
Зря ревнуешь - из ребра я
Лишь тебя пока что создал.
И улик не обнаружив,
Спорить Ева перестала.
Но на всякий случай мужу
Ребра все пересчитала.
***
Галактекоопасносте...))

Мне кажется, что многое зависит от личности того, кто ревнует и проблематики в отношениях.
Я знала случаи, когда ревновали нелюбимых - "мне не надо, но никому другому не отдам" - вот такая болезненная привязанность)
а есть люди, которые испытывают постоянный дефицит внимания/заботы/проявлений чувств и нуждаются в этом и очень часто требуют и любое переключение на другой объект, даже на ребёнка, собаку или работу, вызывают приступы ревности.

Но главной причиной является отсутствие доверия - отсутствия доверия в отношениях, к партнёру, к его чувствам, да и веры в себя, в то, что ты нужен и достоин той любви, которой не изменяют.
Любые сомнения, как червь подтачивают отношения и чаще всего порождают ревность.
Не помню, кто сказал, что ревновать бессмысленно - если для ревности есть повод, то уже поздно, если нет, то глупо. Так и с сомнениями, если они обоснованы, то это факт состоявшийся и надо принимать решение, как быть дальше, а если нет - то эти сомнения разрушают не только чувства, но и доверие, без которого отношения невозможны.

Ревнуют от трусости. Если угодно по-мягше - от неуверенности)

мне кажется, что все ревнуют. .
и от того, и от этого.. . и от другого.. .
.. и уверенные в себе, и неуверенные. .
и любимые и не очень.. .
а в основе просто тревога от боязни потерять любимого.. .

Придётся ответить.. .
Хотя казалось (мне) , что ВД всё сказал.. .
Хотя я НЕуверена, что трусость и неуверенность - одно и то же: -)
Мне кажется, ревность - ВСЕГДА неуверенность в себе.
Не важно, в КАКОЙ ситуации.
Уверенный в себе человек не ревнует И в случае адюльтера.. ему может БЫТЬ или НЕ быть неприятно... чисто физически.. это не ревность.. это физическая брезгливость.
Неуверенному - и повода не надо.. .
Дети бывают ревнивы из-за недостатка внимания - к другим детям, например.. Но если нет "ревнивого потенциала", с возрастом ТАКАЯ ревность перерастается.. логикой.. самоубеждением - если есть УВЕРЕННОСТЬ в себе.
У детей вобще природа ревности тоже неуверенность в себе, скорее-НЕДОосознанность, НЕДОпонимание.. себя.. своего места в мире.

Источник: НЕревнивый человек: -)

))) ...ревнуют потому, что "все остальные - БЕСЯТ !!!-моя любовь - только моя - и не фиг тут даже смотреть "

Источник: нет логичного ответа на чувства - такие дела ...)))