Почему генерал-лейтенант старше генерал-майора, а майор, наоборот, старше лейтенанта?

* Мудрец (12771), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Беня Гуру (4920) 13 лет назад
Генерал-лейтенант. Звание австрийского происхождения, некогда звучало как генерал-фельдмаршал-лейтенант – т. е. «заместитель генерал-фельдмаршала») . Со временем упоминание фельдмаршала «выпало» , и наименование звания стало звучать как генерал-лейтенант.
Генерал-майор. Звание немецкого происхождения. Может возникнуть вопрос: почему генерал-майор младше генерал-лейтенанта? Ответ прост! Некогда генерал – это капитан, который командует соединением («всеобщий капитан» - дословно) . Существовали бригадные генералы (командовавшие бригадой) и генерал-майоры (т. е. «старшие генералы» – командовавшие соединениями из разных родов войск, дивизиями) . А если мы вспомним, что генерал-лейтенант – это помощник генерал-фельдмаршала, то мы поймем, что никакого диссонанса тут нет.
Источник: Лейтенант. Звание французского происхождения. Образовано от приставки tenir lieu, т. е. «замещающий при отсутствии» . Таким образом, лейтенант – лицо, замещающее капитана при его отсутствии.
*Мудрец (12771) 13 лет назад
Вот теперь всё ясно, спасибо.
Андрей КузнецовУченик (100) 7 лет назад
Считай звёзды
Дмитрий ЧупасЗнаток (329) 7 лет назад
Считай звёзды
Остальные ответы
Асхат Нафиков Гуру (3946) 13 лет назад
У Г-Л статус считается по кол-ву звездочек летехи
Наталья Гордеева Гуру (4668) 13 лет назад
у лейтенанта 2 звездочки на погонах маленькие, у майора одна - большая. так как у генералов звезды еще больше но все одного размера, то по количеству звезд у генерал-лейтенанта больше чем у генерал-майора
*Мудрец (12771) 13 лет назад
Так я и спрашиваю, почему так??? Откуда такое несоответствие между количеством звезд и словами, которые используются в названии???
Наталья Гордеева Гуру (4668) Попробую с самого начала: младший лейтенант - 1 маленькая звездочка, лейтенант - 2 маленькие звездочки, стар.лейтенант - 3 маленькие, капитан - 4 маленькие.(это младший офицерский состав) майор - 1 большая, подполковник - 2 большие, полковник - 3 большие. (старший офицерский состав) Переходим к генералам - звезды еще больше. Генерал лейтенант - сколько большущих звезд? Одну? (так мы знаем, что у майора 1, а у лейтенанта 2) Значит ставим две большущие звезды. а генерал-майору значит одну. Но чем больше звание, тем больше звезд. значит одна большущая звезда - генерал-майор, а заслужит вторую большущую звезду - получит генерал-лейтенанта. Согласна, что сложно, но очень по-русски))))))))))
Александр Кокорев Мастер (2417) 13 лет назад
"Историю надо изучать, а не бездельничать. "... А так же Устав Внутренней Службы ВС РФ...
Андрей Кадников Профи (703) 13 лет назад
ты в армию сходи и задай этот вопрос генерал-полковнику
Евгений Просветленный (44777) 13 лет назад
ФЗ" О Воинской обязанности и военной службе" статья 46 гласит, что: лейтенант-младший офицер, майор-старший офицер и лейтенант младше майора. Генерал-майор относится к высшим офицерам и он ниже генерал-лейтенанта. А почему? Да потому что в законе так прописано.
*Мудрец (12771) 13 лет назад
Хыыыыы))) Ну а почему законодатель прописал именно так? Вот я докопался...а вот почему именно так??? Кто-нибудь мне может внятно объяснить или нет :)) Ну какая-то же логика в этом должна быть...
Андрей Гуру (2831) 13 лет назад
Лучше всего здесь рассмотреть Францию, где заимствование званий из других языков было минимальным. Во времена феодальной раздробленности каждый город старался содержать собственную стражу и обучать ополчение. Основные чины городской стражи были:
Капитан (от лат. caput — голова) — «голова» всей городской стражи или ополчения (по нашему «роты охраны» )

Лейтенант (фр. lieutenant — заместитель) — человек замещающий капитана в его отсутствие.

Сержант (фр. sergent — служащий) — «служащие» , профессиональные военные, обучающие и командующие подразделениями ополченцев (по нашему «взводами») , передающие подразделению приказы от вышестоящего начальника и докладывающие ему же об их выполнении.
----------------------------
С централизацией государств уже возникала необходимость собирать единую армию из подразделений разных городов. Командир такой армии назначался правителем или выбирался самими городскими капитанами и назывался «генерал-капитан» («всеобщая глава» ) или просто «генерал» , его заместитель — «генерал-лейтенантом» , а люди, получающие приказы от генерала и командующие соединениями из нескольких городских рот (по современному «батальонами») — «сержант-майорами» (т. е. «старшими служащими») . Новая система званий:

Генерал — командующий армией
Генерал-лейтенант — заместитель генерала
Сержант-майор — командир батальона (соединения нескольких рот)
Капитан — командир роты (соединения нескольких взводов)
Лейтенант (или «капитан-лейтенант») — заместитель капитана
Сержант — командир взвода

С увеличением армий возникла необходимость в формировании нового соединения из нескольких батальонов — по-русски «полка» . Его командиром стал полковник (по французски «колонель» или «капитан-колонель») , заместителем подполковник («колонель-лейтенант») . Военнослужащие командующие соединениями из нескольких полков (дивизиями) стали называться «генерал-сержант-майорами» . Получаем такую иерархию:

Генерал — командующий армией (соединения нескольких дивизий)
Генерал-лейтенант — заместитель генерала
Генерал-сержант-майор — командир дивизии (соединения нескольких полков)
Колонель ( «полковник» ) — командир полка (соединения нескольких батальонов)
Колонель-лейтенант ( «подполковник» ) — заместитель колонеля
Сержант-майор — командир батальона (соединения нескольких рот)
Капитан — командир роты (соединения нескольких взводов)
Капитан-лейтенант (или просто «лейтенант») — заместитель капитана
Сержант — командир взвода

С дальнейшим усложнением структуры армии командование взводами стало отходить от сержантов к лейтенантам и у генерал-сержант-майора и сержант-майора частица «сержант» тоже выпала, появилось их современное название. Лейтенанты разделились на разряды (младший, старший) , появились бригадные генералы, генерал-полковники и т. д. , то есть и началась вся эта путаница. Но старшинство старых офицерских званий сохранилось, в таком виде они и заимствовались другими странами, где могли называться по-своему:

Генерал
Генерал-лейтенант
Генерал-майор
Колонель («полковник» )
Колонель-лейтенант ( «подполковник» )
Майор
Капитан
Лейтенант
*Мудрец (12771) 13 лет назад
Спасибо.