Можно ли расчитывать на получение инвалидности по группе инвалид с детства, заболевание бронхоэктатической болезни?

Ольга Карлина Ученик (209), закрыт 13 лет назад
Была оформлена инвалидность впервые в 16 лет, по заболеванию бронхоэктитическая болезнь. Инвалидность была дана на один год. Повторно инвалидность я не оформляла. Сейчас мне 20 лет, диагноз тот же, показатели состояния примерно теже. Оформят ли мне инвалидность по группе инвалид с детства или еще в какой то категории? Я не работаю, учусь очно.
Лучший ответ
Наташа ***** Мудрец (14796) 13 лет назад
Если Вам действительно нужна инвалидность, то попробовать стоит. Инвалидность устанавливается при наличии следующих условий: наличие заболевание, ограничение в жизнедеятельности, необходимость в мерах соц. защиты, включая реабилитацию. Наличие заболевания вы подтвреждаете справкам из стационара. Желательно, чтобы наблюдающий Вас врач выдал Вам заключение, в котором будет расписана динамика вашего заболевания с 16 лет (в заключение должны быть отражены все Ваши обращения, перечислены способы лечения, перечислено, что вам необходимо (меры реабилтации) и сделан вывод о том, что улучшения в Вашем состоянии не наблюдается) . Доказать необходимость в мерах соц. защиты просто в Вашем случае - надо предоставить справку о том, что вы учитесь очно, но вам это тяжело (вам нужен особый режим посещения занятий, который положен инвалидам) . Как доказать ограничение жзнедеятельности не знаю, т. к. не знаю симптомы Вашего заболевания. Но для установления инвалидности необходимо как минимум 2 условия, и они у вас есть.
Если комиссия откажет в установлении инвалидности, это решение может быть обжаловано в Главное БМСЭ. Если установит инвалидность, то вам будет присвоена группа инвалидности сроком на 1 год (скорее всего будет 3 группа) . Удачи!
Остальные ответы
Ольга Знаток (357) 13 лет назад
если была установлена инвалидность, то нужно было через год проходить ВТЭК и продлевать её