Кем все-таки лучше быть дураком или умным?
Ведь дурак, хоть и сто раз ударится лбом об тот же столб, он не будет думать и боятся, что снова сюда прийдет. Он не будет долго думать о неудачах и несчастьях, продолжая жить и обжигаться. Но проживет свою жизнь до конца. Ведь слепец не видит многого плохого. А разве это ли нехорошо?
Слепец и дурак - это разные вещи.
Под термином дурак или глупец будем понимать просто глупого по природе, но искусно маскирующегося под нормального, человека, способного принять идиотское решение не вследствие отсутствия знаний, а в силу неспособности оценить ситуацию, непредсказуемости и импульсивности,. Кстати, далеко не все умственно отсталые люди подходят под данное определение и являются дураками, я уж не говорю о том, сколько самых настоящих дураков имеют весьма высокие посты... даже в науке.
Каждый дурак сознательно совершенно искренне считает себя если не самым умным, то уж одним из умнейших людей на свете, а подсознательно четко и недвусмысленно
ощущает собственную ущербность.
Чем опасен дурак? - Дурак опасен тем, что в ответственный момент он может принять такое глупое решение, которое всем окружающим встанет боком. В наш век современной техники нет предела стоимости этой ошибки. Значит, на любом мало-мальски ответственном посту по идее должен стоять не дурак, а нормально мыслящий человек. Он хотя бы будет стремиться к разумному решению. Это немаловажно. К сожалению, весь исторический опыт показывает, что дураки делают карьеру значительно быстрее умных людей. Это происходит именно из-за сочувствия глупцам, свойственного большинству умных людей. Обходится такое сочувствие очень и очень дорого.
я сомневаюсь, что дурак проживет свою жизнь полностью, в наше время дураки добиваются не многово и многово перед собой не видят а значит и жизнь свою пропускают мимо, а разве нужна такая жизнь, которую даже и не заметил?
Умным.
А такой выбор: полудурком или полуумным?
...но ведь слепец не видит и много хорошего!!! !