Архив с файлами может весит меньше чем сами файлы находящиеся в этом архиве???
или как объяснить то, что файл образа игры весит меньше чем то, что установщик распаковывает?
ДА архивировать значит сжать (тоесть это для этого и делаеться чтоб файлы меньше весили)
Установочные диски всегда делаются в упакованном виде, чтоб занимали меньше места и вписывались в отведенный объем болванки (оптического диска).
конечно он же сжатый
архиватор и нужен что-бы сжимать файлы