Архив с файлами может весит меньше чем сами файлы находящиеся в этом архиве???

или как объяснить то, что файл образа игры весит меньше чем то, что установщик распаковывает?

ДА архивировать значит сжать (тоесть это для этого и делаеться чтоб файлы меньше весили)

Установочные диски всегда делаются в упакованном виде, чтоб занимали меньше места и вписывались в отведенный объем болванки (оптического диска).

конечно он же сжатый

архиватор и нужен что-бы сжимать файлы