Основные этапы объединения русских земель вокруг москвы
Процесс объединения земель и образования единого государства начался в конце X||| в. Основной политической предпосылкой слияния земель являлась задача освобождения страны от ордынской зависимости. Православная Церковь была заинтересована в объединении земель, поскольку это сохраняло единую церковную организацию. Решение этих задач взяла на себя Москва. Этапы объединения русских земель вокруг Москвы:
1. в конце X|||-начале XIV в. территория Московского княжества значительно увеличивается, и оно одерживает победу в борьбе с Тверью;
2. во второй половине XIV в. -начале XV в. Москве удалось разгромить ордынские войска на реке Воже в 1378г. и в сражении на Куликовском поле 8 сентября 1380г. Но в 1382г. хан Тохтамыш совершил набег на Москву и восстановил еще на 100 лет власть Орды;
3. во второй четверти XV в. разгорелась династическая война (1425-1453гг.), которая утвердила принцип наследования власти по прямой нисходящей линии-от отца к сыну;
4. во второй половине XV-начале XVI в. завершается процесс объединения русских земель вокруг Москвы при князьях Иване ||| (1462-1505гг.) и Василии ||| (1505-1533гг.).
1.Объединение казацким гетманом Номадом присибирских земель и передача их в управление Московскому центру.
2.Объединение крестьян-ремесленников в гильдии, в результате чего возникала промышленность около центра (Москвы)
3. "Вотум недоверия" выдвинутый князем Москвы Юрием Долгоруким - всем маленьким княжествам и князькам.