В целочисленной геометрической прогрессии сумма первых четырех членов равна 255, а третий член равен 48, найдите второй

Маргарита Ученик (196), на голосовании 13 лет назад
Найдите второй член
Голосование за лучший ответ
Червяков Сергей Просветленный (29543) 13 лет назад
Пусть знаменатель прогрессии q. Первый член прогрессии 48/q², второй 48/q, четвёртый 48q. Получаем уравнение

48(1/q² + 1/q + 1 + q) = 255;
(q³+q²+q+1)/q² = 255/48 = 85/16

16q³ + 16q² + 16q + 16 = 85q²;
16q³ − 69q² + 16q + 16 = 0.
По условию все члены прогрессии — целые числа, поэтому её знаменатель q является рациональным числом.
Все рациональные корни кубического уравнения следует искать среди дробей вида a/b, где a — делитель свободного члена уравнения (16), b — делитель коэффициента при старшем члене (также 16).
Таким образом, с точностью до знака q может быть только целой степенью двойки (положительной или отрицательной) :
±16; ±8; ±4; ±2; ±1; ±½; ±¼; ±1/8; &plsumn;1/16.
Кроме того, поскольку 48/q² (первый член прогрессии) целое число, значения q = ±16; ±8 отбрасываем
Подбором убеждаемся, что q=4 является корнем; после деления на (q−4) переписываем кубическое уравнение в виде
(q−4)(16q²−5q−4) = 0.
Как легко убедиться, квадратный трёхчлен не имеет рациональных корней, поэтому единственный вариант q=4.

Отсюда второй член прогрессии равен 48/4=12. А вся прогрессия имеет вид 3, 12, 48, 192.

ОТВЕТ: второй член прогрессии равен 12.