химия: контрольные задачи

Неизвестно Неизвестно Знаток (288), закрыт 9 лет назад
1.Напишите в ионно-молекулярной форме уравнения реакций:
Pb(NO3)2 + KJ ; б) NiCl2 + H2S ; в) K2CO3 + HСl.
2.Составить уравнения полуреакций окисления и восстановления и расставить коэффициенты в исходных уравнениях:
а) KMnO4 + MnSO4 + H2O = MnO2 + K2SO4 + H2SO4;
б) H2SO3 + H2S = S + H2O.
3.Определить эквивалентные массы металла и серы, если 3,24 г металла образует 3,48 г оксида и 3,72 г сульфида.
4.Плотность 15%-го раствора H2SO4 равна 1,105 г/мл. Вычислите нормальность, молярность и моляльность раствора.
5.Рассчитать значения следующих реакций и установить, в каком направлении они могут протекать самопроизвольно в стандартных условиях:
а) NiO(к) + Pb(к) = Ni(к) + PbO(к);
б) 8Al(к) + 3Fe3O4(к) = 9Fe(к) + 4Al2O3(к).
6.Какую массу железа можно получить из 2 т железной руды, содержащей 94%(масс.) Fe2O3?
7.Какие из солей подвергаются гидролизу: Na2SO4, K2S, Ni(NO3)2, CH3COONH4? Составить уравнения гидролиза и указать значения pH.
8.Записать электронные формулы атомов элементов с зарядом ядра: 13, 23, 83. Составить графические схемы заполнения электронами валентных орбиталей этих атомов.
9.Составить уравнения электролиза раствора CuSO4 с инертными электродами и с медными электродами.
10.Составьте схему, напишите электронные уравнения электродных процессов и вычислите ЭДС медно-кадмиевого гальванического элемента, в котором [Cd2+] = 0,1 моль/л, а [Cu2+] = 0,01 моль/л.
11.Железное изделие покрыли свинцом. Какое это покрытие? Составьте электронные уравнения процесса коррозии этого изделия при нарушении покрытия во влажном воздухе и в соляной кислоте. Какие продукты коррозии образуются?
Лучший ответ
Adaets* Знаток (386) 12 лет назад
Да лан Мансур, забей ты на эти экзамены!!!
Остальные ответы
Andy Panda Знаток (460) 12 лет назад
чо никто не знает шоли?))