14 лет назад
от

Помогите ответить на вопросы- тест (биология)

А23 Наиболее интенсивно всасывание питательных веществ
происходит в: 1) пищеводе; 2) желудке; 3) тонкой кишке; 4) толстой кишке.
А24 Белки пищи в пищеварительной системе человека рас¬щепляются до:
1) простых углеводов;
2) глицерина и жирных кислот;
3) аминокислот;
4) гликогена.
А25 Нервные импульсы из спинного мозга в головной пере¬даются по:
1) двигательным нервам;
2) чувствительным нервам;
3) проводящим путям белого вещества;
4) серому веществу спинного мозга.
А26 СПИД вызывают:
1) бактерии гниения;
2) бактерии брожения;
3) вирусы;
4) кожные паразиты.

А27 Какой из организмов, изображенных на рисунке, являет¬ся консументом четвертого порядка?
1) Орел. 2) Змея. 3) Ящерица. 4) Насекомое.

А28 В агроценозах в отличие от биогеоценозов:
1) пищевые цепи короткие;
2) круговорот веществ замкнутый;
3) нет продуцентов;
4) нет консументов.
А29 Популяцию считают элементарной единицей эволюции, так как:
1) она обладает целостным генофондом, способным изменять¬ся;
2) особи популяций одного вида не скрещиваются между со¬бой;
3) она состоит из связанных между собой особей;
4) она не способна изменяться во времени.
АЗ0 Пример ископаемой переходной формы:
1) динозавр;
2) зверозубая рептилия;
3) ихтиозавр;
4) птеродактиль.
А31 Клетку считают единицей роста и развития организмов, так как:
1) она имеет сложное строение;
2) организм состоит из тканей;
3) число клеток увеличивается в организме путем митоза;
4) образуются гаметы путем мейоза.
АЗ2 Фагоцитоз представляет собой:
1) активный перенос в клетку жидкости с растворенными в ней веществами с помощью специальных молекул, входящих в состав цитоплазматической мембраны;
2) захват плазматической мембраной твердых частиц и впячи-вание (втягивание) их внутрь клетки;
3) избирательный транспорт в клетку или из клетки Сахаров, аминокислот, нуклеотидов и других веществ;
4) пассивное поступление в клетку воды и некоторых ионов.

АЗЗ Благодаря способности молекулы белка восстанавливать исходную структуру под воздействием физических и хи¬мических факторов:
1) у организмов проявляется раздражимость;
2) происходит размножение особей;
3) происходит развитие особей;
4) организмы обладают адаптацией.
АЗ4 Почему живые организмы нуждаются в азоте?
1) Азот является главным структурным компонентом белков и нуклеиновых кислот.
2) Азот является основным источником энергии.
3) Азот является главным структурным компонентом жиров и углеводов.
4) Азот — основной переносчик кислорода в тканях.
АЗ5 При нарушении пластического обмена прекращается снаб¬жение клетки:
1) органическими веществами;
2) молекулами АТФ;
3) энергией;
4) кислородом.
АЗ6 В растительные клетки в отличие от клеток животных в процессе обмена веществ из окружающей среды посту¬пают:
1) белки;
2) углекислый газ и вода;
3) углеводы;
4) липиды.
* А37 Число хромосом при половом размножении в каждом по¬колении возрастало бы вдвое, если бы в ходе эволюции не сформировался процесс:
1) митоза; 2) мейоза; 3) оплодотворения; 4) опыления.
АЗ8 В ядре оплодотворенной яйцеклетки животного содержит¬ся 16 хромосом, а в ядре клетки его печени:
1) 4 хромосомы; 2) 8 хромосом; 3) 16 хромосом; 4) 32 хромо¬сомы.
А39 Явление гетерозиса связано с:
1) новой комбинацией генов;
2) изменчивостью генов; '
3) модификационной изменчивостью;
4) хромосомными перестройками.

А40 Пестролистность у ночной красавицы и львиного зева обусловлена изменчивостью:
1) генной; 2) хромосомной; 3) цитоплазматической; 4) ядерной. А41 Женский гомогаметный пол имеют: 1) пресмыкающиеся; 2) люди; 3) птицы; 4) бабочки. А42 Какая изменчивость обеспечивает эволюцию организмов?
1) Модификационная, групповая.
2) Возрастная.
3) Генотипическая, индивидуальная.
4) Географическая.
А43 Индивидуальный отбор в отличие от массового более эф¬фективен, так как он проводится:
1) по генотипу;
2) под влиянием факторов окружающей среды;
3) под влиянием деятельности человека;
4) по фенотипу.
А44 Наиболее простое строение среди высших расте

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

происходит в: 3) тонкой кишке;

3) аминокислот;

3) проводящим путям белого вещества;

А26 СПИД вызывают:
3) вирусы;

1) Орел.

1) пищевые цепи короткие;

АЗ0 Пример ископаемой переходной формы:
2) зверозубая рептилия;

АЗ2 Фагоцитоз представляет собой:

1) органическими веществами;

2) углекислый газ и вода;

2) мейоза;

3) 16 хромосом;

А39 Явление гетерозиса связано с:
1) новой комбинацией генов;

3) цитоплазматической;

А41 Женский гомогаметный пол имеют: 2) люди;

А42 Какая изменчивость обеспечивает эволюцию организмов?
3) Генотипическая, индивидуальная.

1) по генотипу;

А44 Наиболее простое строение среди высших растений имеют
мхи = моховидные = мохообразные (или если есть такой вариант то ответ - риниовидные, = риниеобразные, или псилофиты)

происходит в: 3) тонкой кишке;

3) аминокислот;

3) проводящим путям белого вещества;

А26 СПИД вызывают:
3) вирусы;

1) Орел.

1) пищевые цепи короткие;

АЗ0 Пример ископаемой переходной формы:
2) зверозубая рептилия;

АЗ2 Фагоцитоз представляет собой:

1) органическими веществами;

2) углекислый газ и вода;

2) мейоза;

3) 16 хромосом;

А39 Явление гетерозиса связано с:
1) новой комбинацией генов;

3) цитоплазматической;

3) Генотипическая, индивидуальная.

1) по генотипу;