Кто является марионеткой в Мёртвых душах Гоголя?

Мария Тимофеева Ученик (148), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Спам Спамыч Мыслитель (7991) 12 лет назад
Я очень люблю Мертвые души. Перечитываю по несколько раз в год.
Ваш вопрос меня озадачил. Признаться я не видел совсем ни марионеток, ни такой мысли у Гоголя в романе. Предположил, что вопрос навеян уроками литературы и экзаменами. Посмотрел в Вики. Там всплыла ссылка на Ю. В. Манна - нашего литературоведа.
Почитал - не понял. Внизу - тексты из вики.
А от себя вот-
марионетка - это управляемый герой. И если автор вводит такого героя, и такую линию сюжетную или идейную, то обязательно появяется пара марионетка и кукловод. Кто в романе кукловод?
Дело в том что в философии и литературе - все основные категории идут парами - добро -зло, разрушитель - спаситель. И появляттся они тоже парами, как антиподы. Или одна из категорий остается за кадром - но подразумевается.
А в этом романе (мое мнение) не ставил Гоголь задачу отразить проблему управлениякем-то кого-то. Это как бы второстепенная или даже третьестепенная проблема в романе. И поэтому выискивать марионеток - значит надумывать, приписывать автору цель, которой он не пытался ставить.
НО с философской точки зрения -это вопрос свободы и несвободы.
В учебниках по фил. это давно спор идет -насколько свободен чег\ловек в выборе решений. Очень свободен. Между едой. НО 3 раза в день - на кухню. Вот и получается как бы что человек - марионетка своего желудка. И не только желудка. но мы же не выпячиваем этот вопрос впереди всех других.
и с такой точки зрения - большинство в романе - чьи-то марионетки.
Помещики - управляются Чичиковым. Чичиков - заложник общества.
Это можно всех под такой гребень причесать.
С уважением. БЛагодарю. Пришлось подумать.
Марионетки- Валери Бранд
. Мы привыкли считать так: человек – царь природы, человек – хозяин жизни, человек – творец судьбы. А теперь вчитайтесь и вдумайтесь. Неужели это идеальное создание способно на низкие, подлые, животные поступки? Оказывается, да. Мы просто марионетки… Бездушные создания, которыми управляют их желания. По идее, если мы марионетки, то нами должны управлять другие люди. Но это не так. Ни одному человеку не под силу справиться с армией безликих пустых душ. Все нити от марионеток сходятся в одной точке: в наших желаниях и потребностях. Кто-то хочет власти, кто-то – мести, кто-то – счастья, любви и прочего. Но все же мы чего-то хотим? ! Даже если кто-то отказался от всех желаний и решил просто жить во благо МИРА, то всё равно останутся обычные животные потребности: есть, пить, спать… Да, эти инстинкты будут преследовать нас до самой смерти. Они держат нас веревками, нет, даже железными тросами, превращая в рабов и заставляя делать ужасные вещи, прикрываясь благой целью. А те, кто этого не видят, просто носят розовые очки, тем самым еще больше загоняя себя в тупик! Но они не виноваты. Ну кто скажет им правду? ! Кто не побоится сорвать и растоптать эти розовые очки? ! Кто станет первым? ! Правильно – никто. Все мы боимся. Банально и просто. Боимся сломать свой несуществующий мир. Страшно от того, что нам перережут тросы и оставят одних в беспомощном состоянии. Марионетки не могут двигаться без своих ниточек… Оказывается, мертвые души тоже способны умереть.
Все приводит к одному выводу – нам не выбраться… А ведь так хочется свободы!

Различие двух типов характеров играет важную роль в художественной концепции «Мертвых душ» . С ним связан центральный мотив поэмы — опустошенности, неподвижности, мертвенности человека. Мотив «мертвой» и «живой» души.
В персонажах первого типа — в Манилове, Коробочке и т. д. — сильнее выражены мотивы кукольности, автоматичности, о которых мы уже говорили. Кукольность (как и гротеск в целом) не исключает глубины образа, совмещения в нем многих черт; однако она «обезжизнивает» , отстраняет. При самых разных внешних движениях, поступках и т. д. , что происходит в душе Манилова, или Коробочки, или Собакевича, точно неизвестно. Да и есть ли у них «душа» ? Или — как в марионетке — неведомый нам механизм?
Гоголь, впрочем, не дает на этот вопрос определенного ответа.
Остальные ответы
Smoki Mo Профи (682) 12 лет назад
ЭЭэ. Мёртвые души? ) Насколько я помню был Чичиков, который скупал их, и соответственно те кто их продавали.. . А было там 3 личности вроде как )