Стоит ли удерживать в стране ученых, если в ней нет нормальной возможности для научной деятельности?

Пользователь удален Гуру (3140), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3031) 16 лет назад
Ученые... Каждый сам знает где ему быть, а вопрос... скорее не политческий (как оценят многие), а индивидуальный! Наука в Росии бедная, к сожалению, но кто может - тот работает, кто не может, тот уезжает, но это скорее личная и жизненная точка зрения...
Остальные ответы
Константин Курганов Гуру (2576) 16 лет назад
удерживать не стоит, все равно кому надо - сам уедет. кому не надо, останется... а вот возможности делать для ученых - долг и обязанность страны и правительства!
julija gurcka Профи (907) 16 лет назад
kone4no stoit,no im nuzno za eto platitj,a ne toljko glazki stroitj
Motown Знаток (437) 16 лет назад
Я думаю, что стоит! В первую очередь ученым необходимо создать условия, чтоб они могли спокойно заниматься наукой!
Юлия Герзун Мастер (1673) 16 лет назад
и добавлю-нормальной зарплаты. отвечаю-не стоит.раз нашему государству не нужны специалисты, они нужны другому,более прогрессивному. а работать за идею надоело.
алена ковалева Мыслитель (8952) 16 лет назад
хм... насколько я знаю в нашей академии (где я работаю) наука на весьма низком уровне, ибо средний возраст доцентов за 50 практически на всех кафедрах, а ведь таким должен быть (по-хорошему) средний возраст профессоров....да и вроде никто никого не удерживает, для всех главная цель - заработать как можно больше денег...
Alive Мастер (2413) 16 лет назад
российскую науку губит не безденежье, а бюрократия

у нас чтобы получить необохдимое обоудование нужно сначала пройти кучу кабинетов, заполнит ьгоры бумаги и может быть через год его привезут, на западе проходит максимум два дня чтобы оборудование получить в свое распоряжение, это главная причина почему наши ученые уезжают на запад, здесь им просто не дают работать
Пользователь удален Мыслитель (5494) 16 лет назад
Dobavit' budjet v nauku, i material'no pooschriat' ludeï. Togda ne potekut.