Объясните пожалуйста технический термин - сопун (так его называют) , и где он находится?

Вадим Захаров Ученик (98), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5417) 17 лет назад
СОПУН, сопуна, м. (простореч. фам.). Тот, кто постоянно, часто сопит (см. сопеть в 1 знач.), имеет привычку сопеть.

СОПЕТЬ, соплю, сопишь, несов.

1. Тяжело дышать, издавать носом несколько свистящие, шипящие звуки. Ленивый да вялый походя сопит. Пословица.

2. Играть на сопелке (обл., старин.).

ДЫШАТЬ, дышу, дышишь; дышащий, несов., чем и без доп.

1. Делать вдохи и выдыхи, вбирать и испускать воздух легкими. Лошадь тяжело дышала.
Источник: http://dic.academic.ru/s_ushakov.php?t=1035774
Остальные ответы
KOSTIK Просветленный (24277) 17 лет назад
он есть и в движке и в клапане...
Некто Мастер (1009) 17 лет назад
Это в двигателе такая приспособа... Ну, знаешь, ездят некоторые Жигули, а у них внизу шланг болтается - это сопун. Он нужен чтобы когда кольца на клапанах изнашиваются отработанные газы поступали не обратно в движок, а выходили наружу.
Федотов Юрий Мастер (1249) 17 лет назад
САПУН -клапан для удаления газов из картера двигателя

и не в атмосферу , а обратно в двигатель
Сергей Пономарев Высший разум (125911) 17 лет назад
не сОпун, а сАпун - это вентиляционное устройство в механизмах
oldsilver Профи (543) 17 лет назад
В классике на заднем мосту стоит - называется сапун, чтобы газ выходил ключ на 13 подходит ))))
egen2004@bk.ru Ученик (238) 17 лет назад
Сапун - клапан вентиляции механизмов, типа мостов, КПП и пр.
При нагревании масла в этих механизмах, согласно закона физики, происходит увеличение обьёма газов (воздуха), что бы не выдавливались сальник - стоит сапун, и газ безпрепятственно выходит наружу.
Источник: КОНСТРУКЦИЯ АВТОМОБИЛЯ