как найти силу натяжения нити между двум гирями разной массы, если нерастяжимая нить перекинута через неподвижный блок?

mary Ученик (86), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62228) 13 лет назад
Чтобы ответить на этот вопрос, нужна еще много данных, например: Каковы массы грузов, и т. д.
Сделать чертеж, и воспользоваться либо 1 законом Ньютона ( если движение равномерное) , либо 2 законом Ньютона (если движение равноускоренное). . рассмотреть проекции на оси, решить систему уравнений и вычислить силу натяжения.
Остальные ответы
MaxXimo Ученик (114) 13 лет назад
Ну, мне кажется, если нить "нерастяжимая", то удлинения не будет, а следовательно и натяжения.
Источник: Строго не судить, я про закон Гука в 7 классе только узнал, подробнее его в 9м изучать буду.
acrobat Мыслитель (5934) 13 лет назад
написать уравнения второго закона ньютона для каждой гири. Пусть массы m1 > m2
Координатную осьь направим вниз, ускорения тел равны по модулю и противоположны по напр.
m1g - T = m1a => g - T/m1 = a
m2g - T = - m2a => T/m2 - g = a
Надо исключить a:
g - T/m1 = T/m2 - g
T(1/m1 + 1/m2) = 2g
T = 2gm1m2 / (m1 + m2)

Михаил Ермилов Просветленный (42583) 13 лет назад
Вообще-то Генри Кавендиш для этого изобрёл крутильные весы. Тончайший был эксперимент.
Даже интересно - может, преп. состав вашей школы нашёл другое решение..